Лужские сыры с итальянским акцентом

Новости

820 просмотров

 

А вы пробовали когда-нибудь буратту, качокавалло, Белпер Кнолле, моцареллу? Эти красивые названия носят сыры российского производства, изготавливаемые в нашем районе. Лужские сыры с итальянским акцентом варят в деревне Сырец фермеры Косенко.

Владимир и Марина еще несколько лет назад ничего не понимали в производстве молочных продуктов, но рискнули и создали свою сыроварню. Начинали с простых сыров: сычужных и моцареллы. Но прежде чем их делать, Марина отучилась на курсах. Со временем поняла, что пора добавлять новые рецепты. Стала читать специальную литературу, смотреть ролики в Интернете. Потом поехала учиться в Углич на мастера-сыродела.

Мини-ферма предпринимателей по фермерским меркам небольшая. Поголовье - 21 голова дойного стада, 18 нетелей, 10 телочек, 11 бычков. Справляться с хозяйством помогают три человека. Стадо свое они берегут, можно даже сказать, холят и лелеют - ведь от качества молока зависит и  качество всей производимой молочной продукции. А здесь фермеры принципиальны: она должна быть только натуральной. «На первом месте у нас не коммерция, а качество, - говорит Владимир. - Никаких консервантов, ароматизаторов и усилителей вкуса. От своего принципа никогда не отступим».

Нюансов в приготовлении сыров множество. Косенко их терпеливо постигают, хотя в основном производством сыра занята Марина. Сыроварня у них маленькая, всего на 60 литров продукции.

Ежедневно с утра до позднего вечера на ферме кипит работа. А от перечисления названий сыров у гурманов потекут слюнки. Сыр буррата - настоящее лакомство, это сыр, начиненный нитями из моцареллы и приправленный сливками. Качокавалло - твердый вытяжной сыр, созревающий в подвешенном состоянии. Белпер Кнолле - сыр в форме маленьких шариков в обсыпке из смеси перцев, начиненный чесноком. Качотта - сыр с дырочками, имеющий мягкую текстуру и умеренный аромат.

Марина делает также сыры российский, гауду, пошехонский, сливочный, адыгейский, фету, моцареллу.

В планах у Косенко купить сыроварню большего объема и построить сырную пещеру-хранилище. Нынешней на 400 кг продукции не хватает - надо раза в три больше, чтобы была возможность созревать некоторым видам сыров хотя бы пару лет. Гурманы знают: чем старше сыр, тем он вкуснее.

Ассортимент «молочки» Косенко - кефир, йогурт, ряженка, топленое и сливочное масло. А еще мороженое: сливочное, с шоколадной крошкой, фруктовое! Натуральное, с большим процентом жирности - а это гарантия отличного вкуса и качества.

Фотогалерея