Наши молодые профессионалы

Новости

606 просмотров

 

Рабочий человек - как гордо это звучало всего тридцать лет назад. И как высок был престиж рабочих профессий. Вернуть им былую популярность призвано движение WorldSkills. Чемпионаты молодых профессионалов - один из самых действенных способов поднять престиж рабочих специальностей. Эти состязания в мастерстве доказывают, что профессия сантехника, пекаря или сварщика дает немало возможностей раскрыть творческий потенциал, стать известным и востребованным - все зависит от того, как относиться к делу.

В Лужском агропромышленном техникуме хорошо знают, как привлечь молодежь к выбору рабочих профессий и как вырастить настоящих профессионалов, способных добиваться высоких результатов в учебе и конкурсах WorldSkills.

Александра Тинякова в 2018 году получила специальности штукатура, маляра и облицовщика-плиточника. Она мастер отделочных строительных работ. Саша, будучи студенткой, не раз принимала участие в конкурсах профессионального мастерства, где занимала призовые места. Своими успехами в учебе Александра добилась признания педагогов, на третьем курсе директор техникума В.И. Ибраева предложила ей после получения диплома остаться в учебном заведении мастером производственного обучения.

На прошедшем в конце февраля III Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области Александра участвовала в качестве молодого специалиста в компетенции «Облицовка плиткой» и заняла второе место. Для участия в следующем чемпионате «Молодые профессионалы» она теперь будет готовить своих учеников.

Вместе с Александрой в WorldSkills участвовали студенты техникума Татьяна Бодалева и Евгений Комогоров. Третьекурсница Татьяна осваивает профессию монтажника санитарно-технических и вентиляционных систем и оборудования. В конкурсе она участвовала в компетенции «Сантехника и отопление», кстати, была единственной девушкой среди парней. Но справилась лучше многих - стала в итоге третьей.

Евгений Комогоров - студент первого курса, осваивает ту же профессию, что и Татьяна. К участию в WorldSkills его готовил мастер производственного обучения В.Н. Глотов. Женя хоть и не занял призового места, тем не менее получил бесценный опыт.

Фотогалерея