Дети знают, что мы - их опора

Новости

451 просмотров

В 2015 году многодетная семья лужан Герасимовых была награждена дипломом "Почетная семья Ленинградской области". А в прошлом году среди двенадцати многодетных отцов, награжденных за достойное воспитание детей, был и А.Ю. Герасимов. Знаки отличия Ленинградской области "Отцовская доблесть" губернатор А.Ю. Дрозденко вручал в торжественной обстановке в областном театре "На Литейном". На церемонию награждения вместе с Александром Юрьевичем были приглашены его супруга Ирина Николаевна и дети.

Детей у Герасимовых семеро. Анне 17 лет, она окончила школу искусств, училась и в детской музыкальной школе, сейчас изучает теорию музыки в Новгородском колледже искусств. Мария учится в девятом классе, Анастасия ­ в седьмом, Иван ­ в пятом, Илья ­ в третьем, Вера ­ во втором. А Николаю Александровичу ­ так в семье величают самого маленького ­ год и четыре месяца.

Александр и Ирина коренные лужане, в родном городе встретились, полюбили друг друга, сыграли свадьбу ­ в этом году будут отмечать 20­летие супружеской жизни. Как все, мечтали о сыночке и дочке. Купили небольшой дом, всего 35 кв. метров, думали, что на четверых хватит: к тому времени родились Аня и Маша. Но ведь не зря говорят, что человек предполагает, а Бог располагает. Расположил Господь стать Герасимовым многодетными родителями.

"Дед жены говорил, что воспитать надо старшего, а он будет воспитывать остальных", ­ вспоминает Александр Юрьевич.

Спору нет, есть истина в этих словах. Но не так все просто. Большая семья ­ это огромная ответственность. За каждый шаг, каждый поступок ребенка, сегодня и всегда. Мой собеседник приводит слова еще одного мудрого человека ­ благочинного Лужского округа отца Николая: "Дети ­ это зерно, которое вы посадили. Ждите всходов".