Отпуск гражданских служащих в армии

Новости

480 просмотров

 

Военный прокурор Новгородского гарнизона разъясняет порядок предоставления отпуска гражданскому персоналу Вооруженных Сил.

Согласно статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения этого срока, в том числе обязательно женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до 18 лет; усыновившим ребенка (детей) в возрасте до 3 месяцев и в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с частью 8 статьи 46 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" по заявлению гражданского служащего ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по частям, при этом продолжительность одной части отпуска не должна быть менее 14 календарных дней.

На основании частей 3, 4 статьи 46 этого же Федерального закона гражданским служащим, замещающим высшие и главные должности гражданской службы, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней, а замещающим должности иных групп - 30.