Когда заработают лифты

Новости

452 просмотров

Наша газета неоднократно писала о ситуации, сложившейся в Луге и еще в ряде районов с ремонтом лифтов. Последняя информация была 9 февраля. В ней речь шла о том, что проблему взял на контроль губернатор Ленинградской области. На совещании, которое провели А. Дрозденко и руководитель Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства К. Цицин, было отмечено, что подрядчики допустили серьезные ошибки при планировании и выполнении работ. Составлены уточненные графики. Замена лифтов должна завершиться к 15 марта.

Лужане ждали этот день. Но после назначенной даты в их домах ничего не изменилось. В газету позвонила наша читательница, которая проживает в доме ? 20 корп. 1 на пр. Кирова. «Мне 83 года. Я живу на 8 этаже. Так надеялась, что в середине месяца смогу выходить на улицу. Без прогулок тяжело находиться в квартире. Пусть ваши журналисты узнают, когда все-таки в доме заработают лифты. Пусть это будет через месяц-два. Но только пусть скажут правильную дату, чтобы такие люди, как я, знали, на что рассчитывать».

Редакция запросила информацию в Фонде капремонта. Ответ получен оперативно. Вот он. 

 «В Луге в соответствии с программой капремонта 2018 года планировалось заменить 14 лифтов в семи домах: на пр. Володарского, 20/1, 34, 38 и 42, пр. Кирова, 20 и 20/1, ул. Ленинградской, 21-А. Субподрядные работы ведет ООО «НПО «Спутник - А».

К настоящему моменту (22 марта) все лифты полностью смонтированы. Шесть из них предъявлены Инженерному центру, прошли полное техническое освидетельствование. По ним уже оформляются декларации.

Остальные восемь лифтов будут предъявлены Инженерному центру в ближайшие дни.

Предполагается, что крайний срок введения всех этих лифтов в эксплуатацию – 10 апреля 2019 года».