Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Новости

463 просмотров

 

 

Военный прокурор Новгородского гарнизона разъясняет, кто и в каком размере может получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком военнослужащего по призыву.

В целях сохранения социальной поддержки семьям, осуществляющим уход
за ребенком военнослужащего по призыву в возрасте до трех лет, в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» были внесены поправки, устанавливающие новую форму государственного социального обеспечения — ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. С 1 февраля 2017 года его сумма составляет 11096 рублей.

Преимущественным правом на получение данного ежемесячного пособия обладает только мать ребенка до достижения им возраста 3 лет при условии прохождения его отцом военной службы по призыву. Наличие зарегистрированного брака с отцом ребенка в данном случае не требуется.

Однако в некоторых случаях, оговариваемых в Законе, указанные выплаты могут предоставляться любому другому родственнику ребенка или его законному опекуну, фактически осуществляющим за ребенком уход на период несения его отцом воинской службы по призыву:

Данное пособие, предусмотренное федеральным законодательством, устанавливается исключительно в форме государственного социального обеспечения.

Каждый регион самостоятельно устанавливает службу, обеспечивающую назначение и осуществление выплат данного пособия. Как правило, обеспечение выплат производится территориальными органами социальной защиты по месту жительства лиц, осуществляющих уход за ребенком.

Для оформления пособия заявителю необходимо предоставить в службу соцзащиты населения следующие документы:

- заявление о назначении выплат;

- свидетельство о рождении ребенка с соответствующей записью об отце;

- справки о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву: из воинской части — с указанием текущего срока службы, из военкомата по месту призыва — после увольнения со службы.