29 марта - День партизанской славы

Новости

490 просмотров

Сегодня День партизанской славы

По этому случаю губернатор А. Дрозденко обратился к ветеранам и всем жителям Ленинградской области.

Уважаемые ветераны!

Уважаемые жители Ленинградской области!

29 марта 1942 года в осажденный Ленинград прибыл первый из легендарных партизанских продовольственных обозов. Жителями оккупированных территорий были собраны и доставлены, благодаря отваге партизан, десятки тонн продуктов для блокадного Ленинграда.

В память об этом исключительном событии мы отмечаем сегодня День партизанской славы.

Беспримерная акция мужества и солидарности показала – врагу не покорить наш народ. Даже в условиях оккупации, жесточайшего террора против мирного населения, жители территорий, занятых нацистами, не только оказывают яростное сопротивление, но и способны, сквозь кольцо блокады, протянуть руку помощи своим соотечественникам в героически сражающемся Ленинграде.

Партизанское движение сыграло огромную роль в битве за Ленинград, в освобождении Ленинградской земли. Названия знаменитых отрядов, имена их командиров и бойцов – навсегда вошли в историю.

Призываю сегодня всех жителей нашего региона склонить головы в память о партизанах и подпольщиках, отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Низкий поклон ветеранам партизанского движения. Мы гордимся, что нам посчастливилось быть вашими современниками, слышать ваши рассказы о том трудном и героическом времени, рассказы, которые обязательно будут знать и все последующие поколения ленинградцев.  

Вечная память погибшим в боях за Ленинград и Ленинградскую область!

Вечная слава патриотам нашей Родины!

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко