День святого Исидора – покровителя Интернета

Новости

458 просмотров

Многие считают, что именины и святые покровители – это дань прошлого наших прадедов и не имеют никакого отношения к современному миру. Но это не совсем так.

4 апреля (4.04) отмечается День святого Исидора, которого Ватикан официально объявил покровителем Интернета и компьютеров. Католический святой Исидор Севильский, епископ Севильский, получил известность во многом благодаря любви к наукам. Он является автором одной из первых книг по этимологии, первым представил работы Аристотеля в Испании, был реформатором и человеком широких взглядов.

 Некоторые историки называют святого Исидора самым образованным человеком своего времени. Его научные труды обширны. Так же как и обширно пространство Всемирной паутины.

Есть, правда, и другая легенда рождения этого праздника, согласно которой выбор покровителя был связан просто с датой 4.04, которую приравнивают к ошибке 404 («Страница не найдена»).

 

 А фактическим днем рождения интернета считается 29 октября 1969 года. В этот день между двумя первыми узлами сети ARPANET, находящимися на расстоянии в 640 км, был проведен первый сеанс связи.