Противодействие терроризму и экстремизму

Новости

501 просмотров

Что значит быть бдительным?

Бдительность граждан действительно спасает жизни людей. Каждый из нас не раз сталкивался с призывами “быть бдительным”, “обращать внимание на подозрительные предметы и личностей”, “по факту проверки обратиться по телефону” и так далее. Практически у всех людей возникает логичный вопрос: а в чём заключается эта бдительность? И что должно вызывать подозрение? Нельзя ведь поднимать панику по любому поводу.

Прежде всего, существует разница между тем, на что обращать внимание в общественных местах и около собственного дома.

В местах большого скопления людей следует опасаться оставленных сумок, пакетов, чемоданов, рюкзаков. Не стоит брать их в руки, раскрывать или накрывать чем-то в целях предосторожности, лучше избежать любого физического воздействия. Вы можете расспросить окружающих о том, чьи это вещи, и если владелец не будет установлен - обратиться в ближайший полицейский пост или по телефону… Наличие дыма, видимых проводов, резкий запах горюче-смазочных материалов или растворителей от предмета - признаки опасности. Ни в коем случае не принимайте от посторонних людей различные свёртки, сумки, пакеты с просьбой посмотреть за ними! Также следует обращать внимание на брошенные автомобили с отсутствующими или нечёткими номерными знаками.

Внутри и около дома подозрение могут вызывать посторонние предметы, по неизвестным причинам оказавшиеся на лестнице, около подвала и выхода на крышу. Вскрытие технических помещений в доме лицами, избегающими любого общения также должно насторожить жильцов. То же самое касается недавно заселившихся жильцов, ведущих подозрительный образ жизни (неестественное поведение, выходят из квартиры в основном в тёмное время суток, ночью часто приходят гости).

В общественных местах необходимо обращать внимание на людей:

  • имеющих большое количество верхней одежды, не соответствующее температуре и погоде;
  • пытающихся раствориться в толпе, с несоответствующей моделью поведения в окружающих условиях;
  • старающихся избежать встречи с сотрудниками правоохранительных органов, охраной в торговых центрах, работниками метрополитена.

Бдительность — это также и ответственность. Будьте немного терпимее к сотрудникам на вокзалах, в метро, когда вас просят пройти короткий осмотр при наличии у вас сумки, рюкзака или чемодана. Не забывайте, что эти люди заботятся о нашей безопасности.