В Луге открылась выставка театрального художника-постановщика Надежды Лопардиной

Новости

504 просмотров

 

В выставочном зале открылась выставка авторских работ театрального художника-постановщика Надежды Лопардиной.

Надежда родилась в Красноярске, окончила Красноярское музыкальное училище по классу аккордеона. В 2007 г. переехала в Санкт-Петербург, который давал больше возможностей раскрыться ее многогранному таланту. В городе на Неве Надежда обучалась живописи и рисунку сначала у художника Родиона Полозова, затем в Художественной академии им. И.Е. Репина. С 2014 г. она - студентка Российского института сценического искусства в мастерской Т.В. Мироновой. В настоящее время как художник-постановщик готовит к премьере спектакли «Старуха Изергиль» в учебном театре на Моховой и «Чайка» в Камерном театре Малыщицкого.

«Я всегда стремилась перевести плоский мир в объемный, - рассказывает художница. - К изготовлению кукол меня подтолкнуло путешествие во Владикавказ. В разных городах мы заходили в кукольные мастерские, наблюдали процесс рождения удивительных существ».

Куклы стали частью жизни Надежды. Теперь они участвуют даже в ее театральных постановках. Например, в «Чайке» будут задействованы как элемент синтеза. Куклы Надежды Лопардиной разнообразны: выставочные, театральные, иллюстрационные и т.д. И судьбы у них разные: одни остаются дома, другие попадают в частные коллекции, третьи — на сцену.

Вот и на лужскую сцену выйдут более 20 кукол, изготовленные Надеждой Лопардиной и ее подругой  Софьей Бодиловской. «Это наш первый, но, надеюсь, не последний опыт сотрудничества с профессиональным художником», - сказал режиссер и член театральной труппы кукольного театра Андрей Шестун, присутствовавший на открытии выставки.

Работы Надежды Лопардиной вызвали большой интерес. Ознакомиться с ними пришли артисты ДК, учащиеся художественной школы, творческая интеллигенция.

Действие выставки продлится до 10 мая.

Об образцовом кукольном театре г. Луги читайте в субботнем номере «Лужской правды».

Фотогалерея