Порядок присвоения военнослужащим классной квалификации

Новости

1367 просмотров

 

Военный прокурор Новгородского гарнизона разъясняет порядок присвоения (подтверждения) военнослужащим классной квалификации.

Классная квалификация военнослужащих определяется комиссией воинской части (учреждения) в соответствии с Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. № 1198 «О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих», Порядком проведения испытаний военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, для присвоения (подтверждения) классной квалификации, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 сентября 2015 г. № 542.

По результатам сдачи испытаний военнослужащему могут быть присвоены следующие классные квалификации:

«мастер», если командиром (начальником) дана оценка «соответствует квалификационным требованиям», при наличии оценок по всем выносимым на испытания предметам «отлично»;

«специалист первого класса», если командиром (начальником) дана оценка «соответствует квалификационным требованиям», при наличии не менее 70% оценок «отлично» по выносимым на испытания предметам;

«специалист второго класса», если командиром (начальником) дана оценка «соответствует квалификационным требованиям», при наличии оценок по всем выносимым на испытания предметам не ниже «хорошо»;

«специалист третьего класса», если командиром (начальником) дана оценка «соответствует квалификационным требованиям», при наличии не менее 70% оценок «хорошо» по выносимым на испытания предметам, а по остальным предметам не ниже «удовлетворительно».

Помимо изложенного, для присвоения классной квалификации «мастер», «специалист первого, второго, третьего классов» военнослужащий обязательно должен быть дополнительно оценен по физической подготовке не ниже «удовлетворительно».

С учетом указанных требований военнослужащим, освобожденным по медицинским показаниям от занятий по физической подготовке на шесть и более месяцев и включенным в группу диспансерно-динамического наблюдения, замена испытаний по физической подготовке на другой предмет командирской (профессионально-должностной, боевой и т.п.) подготовки для присвоения (подтверждения) классной квалификации не допускается.