Наказание за «пьяное» ДТП ужесточится

Новости

419 просмотров

10 апреля депутаты всех четырех фракций Государственной Думы и члены Совета Федерации выступили с законопроектом об ужесточении уголовной ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии опьянения, если оно повлекло за собой тяжкий вред здоровью или гибель людей.

«Инициатива, разработанная нами совместно с депутатами от всех четырех фракций и коллегами из Совета Федерации, получила концептуальную поддержку Верховного Суда и Правительства России», - пояснил Василий Пискарев - один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Изменения коснутся статьи 264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Если поправки будут приняты, в случае причинения пьяным водителем тяжкого вреда здоровью пострадавшему в результате ДТП, любитель горячительного получит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Сейчас максимальное наказание за такое преступление — четыре года лишения свободы.

Еще более суровое наказание грозит водителю, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, если по его вине погибнет человек. По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, смерть в пьяном ДТП следует приравнять к умышленному убийству: только такая жесткая мера способна остановить лихачей. В подтверждение своих слов спикер привел шокирующие данные: ежегодно под колесами автомобилей пьяных водителей погибают 4 тысячи человек, за пять лет — население целого города! Более 20 тысяч ежегодно становятся инвалидами.

Ситуация на дорогах нашего региона тоже далека от идеальной. По официальным данным УГИБДД, число ДТП, совершенных пьяными водителями в прошлом году, в Санкт-Петербурге увеличилось на четверть, в Ленинградской области - на 15,9%.

Впрочем читатели нашей газеты еженедельно просматривают сводки ОМВД, в которых сотрудники Госавтоинспекции сообщают о задержании водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Надеемся, после принятия поправок в закон многие любители спиртного протрезвеют, ведь теперь, если в ДТП, которое совершил пьяный водитель, погибнет один человек, виновный лишится свободы на срок от пяти до двенадцати лет (по действующему законодательству — от двух до семи лет). В случае гибели двух или более лиц водителю, который сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, грозит от восьми до пятнадцати лет лишения свободы (по действующему законодательству — от четырех до девяти лет).

«Вся деятельность подразделения Госавтоинспекции Лужского района, - говорит инспектор по пропаганде БДД старший лейтенант полиции Е.Н. Радыгина, - направлена на обеспечение безопасности дорожного движения и предупреждение правонарушений на дорогах. В апреле мы в очередной раз проводим профилактическую акцию «Нетрезвый водитель», хотя бороться с пьяными за рулем не прекращали ни на минуту. Только с начала года наши сотрудники выявили и задержали 41 водителя, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Пользуясь возможностью, в очередной раз напоминаем: за руль можно садиться только абсолютно трезвым. Ценой выпитой рюмки может оказаться чья-то жизнь и собственная сломанная судьба».