Чтобы не повторилась трагедия

Новости

490 просмотров

3 апреля в Санкт-Петербурге отмечали скорбную дату — два года назад в 14.33 в петербургском метро, на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт», произошел взрыв. Осуществил его террорист-смертник. От теракта пострадали 103 человека, 16 из них погибли.

Следствие установило имена террористов и их сообщников. Но общественности хотелось бы знать, почему вообще стал возможен теракт, кто недоглядел, недоработал, не уберег... В преддверии майских праздников с многолюдными манифестациями, шествиями, массовыми мероприятиями вопросы общественной безопасности особенно актуальны.

«Эффективность работы подразделений полиции по предупреждению и профилактике преступлений и правонарушений, в том числе снижения уровня криминогенности на территории обслуживания нашего отдела, во многом зависит от того, как налажено взаимодействие с населением, - рассказывает инспектор ГООП ОМВД России по Лужскому району старший лейтенант полиции С.С. Бардилова. - Оперативно-профилактические мероприятия по охране общественного порядка и предотвращению преступлений, совершаемых в общественных местах, в том числе на улицах,  проводятся на основе анализа оперативной обстановки. В мероприятиях задействуются сотрудники подразделений патрульно-постовой службы полиции, группы охраны общественного порядка, отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения, отделений участковых уполномоченных полиции, подразделений по делам несовершеннолетних. Результатом мероприятий, которые проходили в этом году, стало задержание 20 человек за административные правонарушения.

Ежедневно наряды ППСП осуществляют патрулирование. За три месяца 2019 г. они уже выявили пять преступлений и 145 административных правонарушений. Постоянно проверяются автостоянки, гаражи, места концентрации граждан на привокзальной площади, на рынках, в парках, на прилегающих к питейным заведениям территориям. Устанавливаются доверительные отношения с гражданами с целью получения информации, которая бы способствовала предупреждать и раскрывать преступления».

Помощь и содействие органам правопорядка оказывают члены специализированной добровольной дружины. Вместе с полицейским их можно увидеть во время всех массовых мероприятий, с начала года их проведено девять: новогодние и рождественские гулянья, митинги в честь освобождения Луги, Дня партизанской славы, вывода советских войск из Афганистана, молодежные акции и т.д. Для поддержания порядка и обеспечения безопасности граждан в них был задействован 191 сотрудник ОМВД.

Сейчас стражи правопорядка проходят усиленные тренировки. Все подразделения отрабатывают поставленные перед ними задания, в том числе проводят профилактические беседы с населением, поскольку безопасность зависит не только от действий сотрудников полиции, но и от поведения людей.

Отправляясь на массовое мероприятие, соблюдайте эти простые правила:

  • обращайте внимание на подозрительные детали, предметы, людей;
  • в случае обнаружения таких вещей, сообщите о них правоохранительным органам;
  • ни в коем случае не принимайте сумки или другие предметы от незнакомцев и свои вещи не оставляйте без присмотра;
  • если вы находитесь вместе со всей семьей на массовом мероприятии, каждый из ее членов должен иметь четкий план действий на случай непредвиденных обстоятельств и знать телефонные номера соответствующих специальных служб;

наметьте заранее место, где вы можете встретиться в случае экстренной ситуации;

  • при эвакуации нужно иметь при себе документы и предметы первой необходимости;
  • заранее узнайте, где находятся запасные и аварийные выходы, если мероприятие проходит в помещении.

Позаботьтесь и о безопасности своего дома. Если это многоэтажка, все входы на чердаки и в подвальные помещения должны быть опечатаны, а лестничные площадки свободны от всех посторонних предметов. Хорошо организовать систематическое дежурство, обращая внимание на наличие подозрительных лиц или предметов. В случае взрыва нельзя использовать лифт, даже если он исправен. Сохраняйте спокойствие в любой ситуации.