Первый месяц работы по-новому

Новости

523 просмотров

С 1 апреля на новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) перешел Приозерский район, с 1 июня реформа стартует в Выборгском районе, с 1 июля - в Лужском. К ноябрю 2019 все районы Ленинградской области перейдут на новые правила обращения с отходами.
Чего ждать от этой реформы? Ключевое изменение - контроль на всех этапах обращения с отходами (решение проблемы незаконных свалок) и начало перехода от захоронения отходов к их переработке с целью вторичного использования.
Что изменилось в Приозерском районе за первые 3 недели?
Совместно с администрацией района приводятся в порядок контейнерные площадки. В настоящее время все мусорные баки окрашены и брендированы логотипом Регионального оператора. Прорабатывается вопрос строительства дополнительных контейнерных площадок нового современного образца (контейнерная площадка будет в обязательном порядке иметь место для хранения крупногабаритных отходов (КГО), баки для пищевых и прочих отходов).
Все мусоровозы оснащены системой ГЛОНАСС, а данные в режиме онлайн передаются в единую систему "контроля и учета отходов". Теперь у Регионального оператора есть информация о движении всех мусоровозов на территории 14 поселений района. На сегодняшний день договоры подписаны с пятью предприятиями- перевозчиками.
Модернизирован полигон Приозерского района: с целью минимизации захоронения отходов в конце 2018 года был запущен современный мусоросортировочный комплекс мощностью 100000 тонн в год. Он позволяет обрабатывать отходы, выделяя полезные фракции и направляя их на переработку.
Теперь в Приозерском районе единый контроль - жителям есть с кого спросить. Например, сообщить о несанкционированной свалке, пожаловаться на содержание контейнерной площадки, предложить изменения в графике вывоза отходов можно по телефону "горячей линии" 8-812-454-18-18.
Планируется, что двухконтейнерная система раздельного сбора отходов будет стартовать именно в Приозерском районе. Кроме того, в настоящее время прорабатывается вопрос сбора опасных отходов (ртутные лампы, батарейки, градусники) и мероприятия, направленные на экологическое просвещение граждан. Пока мусор сортируют на полигоне.
Глава администрации Приозерского района А.Н. Соклаков считает, что район выбран пилотным проектом для реализации реформы по обращению с ТКО, потому что был готов к ней. Там сформирована база данных по всем потребителям. В Приозерском районе тариф на вывоз мусора был установлен 5,5 рубля за кв. метр жилой площади, приближенный к тому, который предусмотрен по реформе. С 1 апреля в Приозерском районе, а с середины лета и в Лужском, когда мы подключимся к реформе в сфере обращения с отходами, тариф будет составлять 6,35 рубля за квадратный метр, за частный дом оплата составит 375,55 руб. Сейчас в 18 районах Ленобласти функционирует свой тариф, который зависит от удаленности полигона по хранению твердых бытовых отходов. Его размер варьируется от 1,16 до 10 рублей с квадратного метра