Вопросы, которые наиболее часто задают жители района

Новости

487 просмотров

 Я не заключил договор с Региональным оператором, почему я должен платить?
Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с Региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещается на сайте компании. Заключить договор можно также напрямую в офисе Регионального оператора.
В соответствии с Правилами обращения с ТКО, если потребитель не направил Регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте Регионального оператора.
Куда обращаться, чтобы получить льготы по оплате услуги по сбору и вывозу мусора?
Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами (малоимущим). Есть федеральные льготы для плательщиков коммунальных услуг. А еще сейчас специально для жителей нашей области разрабатываются дополнительные льготы для лиц старше 70 лет. Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел соцзащиты населения по месту жительства.
Почему увеличилась плата за мусор?
Правильнее говорить о выделении данного платежа из общей строки жилищных услуг и появлении строки для владельцев индивидуального жилищного фонда. При этом ранее взимаемая плата за обращение с ТКО будет исключена из состава жилищных услуг, что позволит исключить двойную оплату населением одних и тех же услуг.
Следует знать, что раньше мы платили только за вывоз мусора, а сейчас тариф включает в себя еще и обязательную его обработку с целью дальнейшей переработки отходов и их вторичного использования. Люди платят не просто за вывоз - общество выходит на принципиально новый уровень обращения с отходами, когда устанавливается контроль на всех этапах и происходит переход к переработке от простого захоронения.
С 2019 года плата за обращение с ТКО становится коммунальной услугой (как отопление, водоснабжение, электричество), и поэтому на нее распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам (осуществляется индексация, услуга регулируется специальными правилами формирования стоимости и пр.) Напомним, что у регионов есть право вводить субсидии на плату за обращение с отходами для определенной категории граждан (малоимущие и т.п.)
Должно ли заключать договор на вывоз ТКО садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан?
Да. Заключить договор с Регоператором обязаны все физические и юридические лица.
Я являюсь собственником двух квартир, но живу только в одной. Почему я должен платить за обе?
Тарифы утверждает Региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты - Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее - Правила № 354).
В соответствии с этими Правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.
При этом можно сделать перерасчет. Например, если человек находился в отъезде. В этом случае Регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета.
Перерасчет возможен, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах. При заключении договора с Регоператором нужно предоставить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения. Полный перечень таких документов - в постановлении Правительства РФ № 354.
В то же время при начислении платы за обращение с ТКО, исходя из общей площади жилого помещения, перерасчет сделать нельзя. Законодательством Российской Федерации такой порядок не установлен.
Куда обращаться в случаях, когда некорректно выставлены квитанции?
Если плата за вывоз и утилизацию ТКО начислена неправильно, вы можете обратиться в офис Регионального оператора. Для корректировки необходимо предоставить подтверждающие документы. Также в каждом регионе действуют "горячие линии" по вопросам запуска реформы по обращению с ТКО. Обратиться можно и в Единый информационно-расчетный центр.
Где можно оплатить квитанции?
В любом отделении Почты России, Сбербанке, в кассах приема коммунальных платежей. Региональный оператор уточняет: скоро у него будет новый сайт и можно будет оплатить на нем так же, как мы платим за свет и за газ