Верой и правдой служил России

Новости

533 просмотров

В июле этого года исполняется 265 лет со дня рождения адмирала де Траверсе. Маркиз Иван Иванович де Траверсе (Жан-Батист Прево де Сансак) был командующим Черноморским флотом, военным губернатором Севастополя и Николаева, начальником обороны Крыма и Тамани во время русско-турецкой войны 1806-1812 гг. Организовал морскую экспедицию к Анапе против горцев, укрепил побережье Черного моря, составил проект застройки Севастополя. В 1807 году Наполеон предложил Траверсе вернуться на службу во французский флот на любых условиях, но получил отказ. Морской министр России в 1811-1828 гг. Под руководством де Траверсе готовились и проводились русские экспедиции в Арктику и Антарктику. В Лужском уезде находилось имение де Траверсе Романщина, именно здесь морской министр получил в 1820 году первую депешу об открытии Антарктиды экспедицией Лазарева и Беллинсгаузена и доложил об этом императору Александру I.

Будучи французом по происхождению, адмирал де Траверсе честно служил своей второй родине. Его имя и славные дела широко известны во всем мире, но в нашей стране долгое время замалчивались. В 2003 году в Санкт-Петербурге была создана научная организация "Арктическая общественная академия наук", которая на протяжении ряда лет выполняет совместно с коллегами из Франции проект, посвященный изучению исторического пути военно-морского сотрудничества наших стран. Одним из основных направлений этого проекта является осмысление роли адмирала де Траверсе в евразийском морском наследии. Особенно это знаменательно в преддверии 200-летия важнейшего географического открытия, сделанного российскими мореплавателями, которое будет отмечаться в следующем году.
Одной из традиций, сложившихся за годы реализации проекта, стало посещение интернациональными делегациями усадьбы в Романщине. 25 апреля Лугу и Романщину посетила очередная делегация, в составе которой были президент Академии В.Б. Митько, вице-президент и руководитель проекта М.В. Минина, контр-адмирал, бывший военно-морской атташе Франции в СССР Жан-Мари Мате, представитель Арктической академии наук в Финляндии Ю. Вангонен, сотрудник музейно-выставочного Морского центра Велламо в г. Котке Г. Вангонен, специалисты комитета по внешним связям правительства Ленинградской области и др. 
На встрече в администрации Лужского муниципального района стороны обсудили дальнейшую совместную работу в соответствии с Соглашением от 28 апреля 2018 года о развитии сотрудничества в научно-образовательной области, культуре, искусстве и туризме. Представители Арктической общественной академии наук высказали ряд предложений: в рамках приоритетного проекта "Иван Иванович де Траверсе - морской министр России" совместно провести подготовку к 200-летнему юбилею открытия Россией Антарктиды и изучить причастность Лужского района к этому историческому событию; проанализировать возможности реконструкции усадьбы адмирала де Траверсе в Романщине и получения государственной грантовой поддержки проекта; в дальнейшем сформировать туристический маршрут к объекту исторического наследия. 
Будет продолжена реконструкция церкви в Романщине. Когда-то в нашем городе была улица Маркизская, и поступило предложение переименовать одну из улиц Луги для увековечения памяти маркиза де Траверсе, а также на нашей новой набережной установить бюст адмирала, так много сделавшего для России.
Подводя итоги встречи, В.Б. Митько подчеркнул: "В своей деятельности мы опираемся на народную дипломатию и готовы сотрудничать со всеми странами, на страницах истории которых запечатлено имя маркиза де Траверсе, в том числе и с США - он участвовал в войне за независимость. В Луге имеются фундаментальные возможности для развития международного сотрудничества, и мы будем всячески способствовать этому".
Затем гости из Петербурга, Франции и Финляндии посетили Романщину и поклонились могиле адмирала. 
В 2020 году в Санкт-Петербурге состоится международная конференция, посвященная открытию Антарктиды, и в плане юбилейных мероприятий рассматривается приезд в Лугу и в Романщину большой делегации, в том числе и потомков адмирала И.И. де Траверсе
Людмила Гребенюк

Фотогалерея