Ярмарка молодежных инициатив

Новости

599 просмотров

 

Стали известны имена победителей ярмарки молодежных инициатив, которая прошла в Луге 14 мая.

Это Полина Васильева и Андрей Мухин из Скреблова — авторы проекта «С семьей - по жизни» и Алена Литовченко - разработчик «Студии журналистики и медиа-проектов».

 Свои проекты, претендующие на грант районной администрации, представили 5 авторских коллективов.

Полина Васильева и Андрей Мухин, руководитель молодежного совета Скребловского СП, предложили проект поселкового культурно-спортивного конкурса «С семьей ― по жизни». Укрепление семьи, а молодой в особенности, считают авторы инициативы, может помочь совместный досуг. Существует множество видов его проведения. Самый распространенный ― активный отдых. Исходя из этого, авторы проекта и предложили организовать в своем поселении конкурс, включающий визитную карточку, кулинарное, творческое, интеллектуальное («Своя игра») и спортивное состязания. Закончиться праздник должен награждением семей участников и общим чаепитием.

Сергей Ермилов и Петр Павлюченко из военно-спортивного клуба «БМП», как и следовало ожидать, представили проект, направленный на военно-патриотическое воспитание молодежи. «Правильное детство» - так его назвали разработчики.

Военно-прикладная игра «Юный морской пехотинец», которую авторы предлагают детям и подросткам, разработана по принципу военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок». Она рассчитана на три дня, а местом проведения может быть Заречный парк. Главная цель ― пропаганда здорового образа жизни, воспитание в подрастающем поколении высоких морально-волевых качеств, формирование сознательного гражданского отношения к вопросам личной и общественной безопасности, подготовка к службе в армии.

Самый масштабный и дорогостоящий проект представил Евгений Бороздинов из Спортивно-молодежного центра ― межрегиональный фестиваль «New emotion». Его главная цель ― привлечь в наш город спортсменов, волонтеров, творческих людей для развития культурного досуга жителей, а также для популяризации спорта, добровольчества и современного искусства среди молодежи района.

Самыми молодыми участниками ярмарки молодежных инициатив стали ученицы школы № 5 Ксения Сторожева и Мария Зязюля. Они предложили проект ночного турнира по компьютерной игре.

В марте этого года в Спортивно-молодежном центре открылась студия журналистики и медиа-проектов. Занятия там проходят два раза в неделю. Кроме того, проводятся мастер-классы и обучающие семинары с приглашением специалистов. Об этом рассказала автор пятого проекта, Алена Литовченко. «Мы учимся правильно искать, получать и доносить информацию до местных жителей, развиваемся в видеосъемке, монтаже, работаем с текстом в кадре. Мы идем к созданию нового медапространства, которое будет доступно и интересно каждой категории населения Лужского района», - отметила Алена. Но ребятам не хватает профессиональной аппаратуры. Именно на это будут потрачены средства полученного гранта.