Ночь музеев — международная

Новости

487 просмотров

Всероссийская акция «Ночь музеев» прошла в Ленинградской области в прошлые выходные дни. В Лужском краеведческом музее она началась в 17 часов с открытия выставки «Элементарное счастье», на которой были представлены работы лужских мастеров декоративно-прикладного творчества. С 18.00 до 20.00 прошли мастер-классы по работе на ткацком станке, изготовлению традиционных куколок, магнитиков в виде мини-топиариев и др. от участников выставки «Элементарное счастье». В 20.00 - музейно-интеллектуальная игра «Элементарно!».

С 17.00 до 21.00 в музее работала гончарная мастерская.

В акции в регионе принимал участие губернатор А. Дрозденко, он провел экскурсию по Староладожской крепости для китайских студентов и членов областного правительства. Студенты из Поднебесной, обучающиеся в вузах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, впервые посетили первую столицу Руси — Старую Ладогу. Александр Дрозденко рассказал о значимости древнего поселения в истории Российского государства. 

«Это мой самый любимый музей не только на территории Ленинградской области, но и во всём мире. Это не просто музей, это родина государства Российского. Именно отсюда пошла Русь. Сегодня Старая Ладога — это хорошая туристическая точка притяжения. Неслучайно я провел экскурсию иностранным туристам. Главное, что они поняли, что находятся на территории, откуда пошло государство Российское», — отметил Александр Дрозденко.