Старинный ключ, флакон советских духов нашли волонтеры в процессе участия в "Чистых играх"

Новости

496 просмотров

Лужане приняли участие в экологическом квесте "Чистые игры". Это увлекательная экологическая акция по раздельному сбору, которая включает в себя конкурсы, соревнования, поиск сокровищ­-артефактов. Взрослые и дети в игровой форме узнают новое об экологии и помогают избавиться от незаконных свалок. Акция проходила 18 мая в рамках Всероссийского турнира "Кубок чистоты". В России экологический турнир прошел в 60 городах. В Ленинградской области за Кубок чистоты боролись в Гатчинском, Всеволожском, Кировском, Приозерском и Лужском районах. В них приняло участие 128 команд, всего 456 человек. По заданию "Лужской правды" участвовал и делал фотографии член семьи нашего корреспондента Алексей Горский .

С момента основания проекта в Ленинградской области прошло 17 "Чистых игр". В среднем за игру собирают от 1 до 5 тонн мусора. В этом году в Ленинградской области собрано 8 тонн мусора, из них большинство ­ раздельно. 5,6 тонн собранного мусора: пластик, стекло, автомобильные покрышки пойдут на переработку. Переход на раздельный сбор мусора ­ перспективное направление так называемой "мусорной реформы", которая уже сейчас реализуется в некоторых районах, а с 1 ноября к ней полностью приступит Ленинградская область. Приучить молодежь бережно относиться к окружающей среде, взять за правило сбор бытовых отходов в два контейнера ­ одна из задач подобных акций. В "Чистых играх" принимали участие семейные команды, были даже дошкольники.

Кроме самого эко­квеста волонтеры организовали разноообразные активности ­ йога­челлендж, аквагрим, эко­загадки. Мероприятие проходило в виде увлекательной игры. Участники экологического квеста придумывали легенды для своих находок, а находили много чего: ключи, банки, крышки от банок, даже магазинную тележку. В нашем районе участники обнаружили старинный ключ Великого Новгорода, а также уникальную коллекцию советских духов.

Мероприятие проходило при поддержке Регионального оператора по обращению с отходами в Ленинградской области. Генеральный директор АО УКООЛО Николай Хасиев отметил: "Реформа в сфере обращения с ТКО направлена на переход от захоронения к переработке и вторичному использованию. Одна из приоритетных задач ­ формирование культуры ответственного отношения к окружающей среде у жителей нашего региона. Кроме того, "Чистые игры" позволяют повысить уровень экологической информированности у разных возрастных групп населения. Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области осознает социальную отвественность и продолжит поддерживать экологических волонтеров и НКО."

Игры состоялись при поддержке комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области, а также Управляющей компании по обращению с отходами в Ленинградской области (компания вступила в статус Регоператора по обращению с ТКО с апреля 2019 года в Приозерском районе, а в июле вступит в Лужском районе)