Библиотеки — к Году ЗОЖ

Новости

519 просмотров

 В рамках  Года здорового образа жизни в Ленинградской области  сотрудники Лужской межпоселенческой районной библиотеки организовали сетевой проект «Марафон здоровья: лужские библиотеки к Году ЗОЖ». Условия участия были очень просты — прислать фотографии на тему здорового образа жизни, как из личного архива, так и сделанные в библиотеках во время мероприятий, посвященных ЗОЖ.

В проекте приняли участие Дзержинская, Заклинская, Каменская, Межозерная, Оредежская, Осьминская, Рельская, Пехенецкая, Приозерная, Скребловская, Торковичская, Ям-Тесовская сельские библиотеки, Толмачевская поселковая библиотека, библиотеки Лужской ЦБС - Центральная городская, Городская, детские городские библиотеки №1 и №2.

 Все присланные фотографии, дополненные шутливыми комментариями, были использованы для создания презентации, которая была продемонстрирована 16 мая на семинаре в районной библиотеке и вызвала живой интерес собравшихся - ведь многие из библиотекарей открылись для своих коллег с новой стороны,  представ в самых неожиданных образах. Как оказалось, понятие «здоровый образ жизни» для сотрудников лужских библиотек давно перешло из разряда абстрактных в категорию активно претворяемых в жизнь: плавание, пешие, велосипедные, лыжные и конные походы, рафтинг, кёрлинг, путешествия, садоводство и цветоводство, прогулки, здоровое питание, танцы — и это далеко не полный список полезных увлечений лужских библиотекарей! Что интересно, больше всего поклонников оказалось у плавания и верховой езды.

Порадовали многообразием и фотографии детских праздников, книжных выставок, познавательных игр, квестов, конкурсов и уроков здоровья, проведенных в библиотеках. Приобщаются к здоровому образу жизни не только юные читатели, но и взрослые посетители библиотек. Так, например, участники литературного клуба «Берегиня» при Каменской библиотеке вместе занимаются в тренажерном зале, увлекаются скандинавской ходьбой и даже написали стихотворение об этом завоевывающем популярность виде спорта.

Главные задачи проекта - поддержка интереса к здоровому образу жизни, приобщение сотрудников библиотек к ценностям ЗОЖ и обмен опытом проведения мероприятий — были выполнены, а бонусом стало теплое неформальное общение и хорошее настроение!

Созданный на основе презентации видеоролик размещен на сайте Лужской межпоселенческой районной библиотеки и демонстрируется на экране в холле библиотеки.

Фотогалерея