Лужской городской прокуратуры в рамках проекта «Школы юного юриста» для школьников проведена экскурсия в отдел судебных приставов

Новости

451 просмотров

 

          3 июня работники Лужской городской прокуратуры провели для слушателей «Школы юного юриста»  экскурсию в отдел судебных приставов Лужского района и в Лужский городской суд.

           В мероприятии приняли участие ученики  9 классов средних общеобразовательных школ Лужского муниципального района.

         Ребятам рассказали о работе судебных приставов. Сотрудники отдела сначала провели небольшую экскурсию по отделу судебных приставов, затем рассказали об основных направлениях деятельности ФССП России, ее структуре, а также полномочиях судебных приставов, условиях прохождения службы и приема на работу.

Наибольший интерес у детей вызвала тема взыскания алиментов. Школьников особенно интересовал вопрос, что делают приставы для защиты законных прав и интересов детей, каким образом взыскивают алименты и какие применяют меры к должникам. Заместитель начальника отдела судебных приставов Лужского района на доступном для детей языке ответил на все интересующие их вопросы.

Затем сотрудники прокуратуры проводили ребят в Лужский городской суд, где участники экскурсии смогли осмотреть зал судебных заседаний, узнали порядок работы суда, ознакомились со сведениями, размещенными на информационных стендах в здании суда, с порядком обращения в приемную Лужского городского суда с целью реализации своих прав.

            Общение с учениками строилось в форме беседы, в которой они получили ответы на интересующие их вопросы. Занятие прошло интересно, познавательно.

Помощник прокурора Л.В. Уберская.