Лужская городская прокуратура предупреждает

Новости

511 просмотров

 

30 мая 2019 года в дежурную часть ОМВД России по Лужскому району поступило сообщение, что в реке Луге, напротив городского стадиона, в пятистах метрах от дома № 3 по ул. Набережной, обнаружено тело утонувшего ранее мальчика 2012 года рождения.

Проведенной правоохранительными органами проверкой было установлено, что 30 мая после 10 часов шестилетний  ребенок  с другом и братом  2007 года рождения гуляли на детской площадке без присмотра взрослых,  затем дети отправились купаться на реку, где и произошло трагической событие с одним из детей.

         Трагедией закончилось и самостоятельное пребывание дома детей в феврале 2019 года. Сестра и брат, жители Лужского района,   были госпитализированы после пожара в квартире, где остались без присмотра своих законных представителей. Как показали результаты проверки правоохранительных органов, пожар произошел ввиду неосторожного обращения детей с огнем. Спасти мальчика врачам не удалось.

Учитывая указанные трагические случаи с малолетними детьми, Лужская городская прокуратура напоминает родителям и законным представителям несовершеннолетних:

- в летний  период времени необходимо обеспечить контроль свободного времяпрепровождения несовершеннолетних детей, принять исчерпывающие меры по организации полезной занятости учащихся и принять исчерпывающе меры по комплексной безопасности детей.

 Отсутствие должного родительского контроля за свободным времяпрепровождением детей может стать причиной, способствующей чрезвычайному происшествию с участием несовершеннолетних.

 Уважаемые родители! Ваша основная задача - обеспечить комплексную безопасность своих несовершеннолетних детей:

- соблюдать требования пожарной безопасности;

- не оставлять детей без присмотра взрослых;

- располагать  информацией о местонахождении ребёнка в течение дня;

- обращать внимание на окружение ребёнка,  знать  адреса и телефоны друзей.

          Помните, что согласно ст. 63 Семейного Кодекса родители несут персональную ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Инструментом практического решения многих вопросов в сфере детства является родительский контроль за поведением и свободным времяпрепровождением своих несовершеннолетних детей.

Ребенок должен находиться под контролем, заботой и вниманием родителей постоянно! При этом родителям необходимо держать связь с образовательными учреждениями  и учреждениями дополнительного образования по вопросам воспитания и обучения детей.

 

Помощник прокурора Л.В. Уберская