Прокурорская проверка выявила нарушения исполнения трудового законодательства

Новости

532 просмотров

 

 

Лужская городская прокуратура провела  проверку ряда средних общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений, расположенных на территории Лужского муниципального района и выявила многочисленные нарушения исполнения трудового законодательства, а также законодательства в сфере здравоохранения, соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних.

         Согласно п. 9 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны проходить в соответствии с трудовым законодательством предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

         В соответствии с требованиями ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.         

          В соответствии с требованиями ст. 76 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, в том числе не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

         Вместе с тем настоящей проверкой выявлено, что руководителями ряда образовательных учреждений Лужского района в нарушение вышеизложенных требований федерального законодательства не организовали прохождение работниками образовательных учреждений обязательное психиатрическое освидетельствование.

       При изучении личных дел работников учреждений  и их медицинских документов установлено, что работники образовательных учреждений были допущены руководителем к исполнению своих должностных обязанностей в отсутствии обязательного психиатрического освидетельствования.

         Таким образом, в действиях должностных лиц – руководителей указанных учреждений имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного  ст. 5.27.1 ч. 3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что явилось основанием для вынесения Лужским городским прокурором 27 постановлений о привлечении руководителей образовательных учреждений к административной ответственности. Постановления направлены в государственную инспекцию труда Ленинградской области, рассмотрены, назначено административное наказание в виде штрафа.