Что случилось в Борщове?

Новости

724 просмотров

 

Пользователи группы ВКонтакте «Лужский район... п. Ям-Тесово» еще 10 июля пожаловались на сильный запах навоза: «В Борщове на старом аэродроме, скорее всего, это обезвоженный свиной навоз со свинарника в Хрепелке. Вонь жуткая, а открыли свинарник только в мае».

Вскоре к ним присоединились и жители поселка Торковичи.

В Борщово выехала комиссия в составе и.о. зав. отделом АПК районной администрации Т.В. Саковой, гл. специалиста отдела АПК Н.Н. Николаевой, ведущего специалиста-эксперта ТО Управления Роспотребнадзора по Ленобласти в Гатчинском и Лужском районах А.А. Севастьянова, ветврача станции по борьбе с болезнями животных Е.А. Евиной, и.о. зам. главы администрации Оредежского СП В.В. Захарова, менеджера по экологии ООО «ИДАВАНГ Луга» А.В. Киселева и корреспондента нашей газеты.

Земли в дер. Борщово принадлежат ОАО «Новый мир», сейчас участок сдан в аренду фирме "ИДАВАНГ Луга" из дер. Хрепелки. А.В. Киселев сказал, что на старом аэродроме в течение полутора недель накапливался куриный помет - органическое удобрение, привезенное из птицефабрики "Северная" в Кировском районе. Накопление было вынужденным из-за сильных осадков, как только погода улучшилась - а это было на прошлой неделе, весь помет был внесен на поле, которое находится рядом с аэродромом. На птицефабрике помет вылежался положенное время, это не «свежак», который нельзя вывозить на поля, а готовое удобрение, на него есть сертификат соответствия и проведены лабораторные исследования. Поле в Борщове «ИДАВАНГ Луга» в этом сезоне засеет рапсом и вернется на него только в следующем году. Факт подтвердила и Т.В. Сакова.

Сейчас в Борщове запах навоза почти не чувствуется. Недовольных же жителей поселения хочется спросить: а чем должно пахнуть в деревне, которая находится рядом с сельхозпредприятием? Лет 30-40 назад, когда процветали совхозы, запах навоза никого не пугал, это было вполне естественно. Бывший директор совхоза «Оредежский» Н.И. Филимонов и сейчас любит повторять: "Что дурно пахнет в загородке, то хорошо на сковородке".

Потом многие хозяйства пришли в упадок, поля стали зарастать. Мы все сейчас говорим, что нужно возрождать сельское хозяйство. ООО «ИДАВАНГ Луга» подает хороший пример. Предприятие взяло в аренду участок земли, вспахало его, уничтожило борщевик, поле будет засеяно кормовыми культурами. Разве это плохо? А площадка старого аэродрома окружена землями, сплошь заросшими борщевиком. И что лучше: немного потерпеть, пока выветрится запах с обработанного поля, или лицезреть заросли опасного сорняка?

 

Фотогалерея