"Ленинградский прорыв" - поиск идей и активных людей

Новости

506 просмотров

В День России, 12 июня, губернатор Ленинградской области дал старт проекту «Ленинградский прорыв». 30 июля в ТАСС прошел пресс-клуб с журналистами областных СМИ, на котором шел разговор о реализации проекта. В мероприятии принимали участие А.Ю. Дрозденко, вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике С.Н. Перминов, первый заместитель председателя правительства Р.И. Марков и председатель комитета по печати и связям с общественностью К.Н. Визирякин.

Губернатор рассказал о том, что на первом этапе необходимо было выявить активных людей, у которых есть желание приносить пользу своему городу, селу, области. Поступило уже почти 10 тысяч анкет от жителей, которые готовы поделиться интересными идеями и поучаствовать в их реализации. Губернатор подчеркнул, что всем активным людям, независимо от возраста, образования найдется место в проекте. Сейчас идет сбор и обработка анкет. Затем будет сформирована программа. Участники проекта будут разбиты на группы, одним будет предложено стать волонтерами, другим - влиться в группу активистов, а третьи смогут претендовать на участие в конкурсе на кадровый резерв.

В ноябре планируется провести первый слет участников «Ленинградского прорыва».

Журналисты спросили у А.Ю. Дрозденко, почему проект называется прорывом, ведь он направлен на созидание и вроде бы ближе название «Ленинградская пятилетка». Глава региона пояснил: пятилетка, это упор на экономические показатели. Сегодня Ленинградская область динамично развивающийся регион РФ. Прирост инвестиций у нас идет не за счет нефти и газа — у нас таких природных ископаемых нет. Прирост идет за счет серьезной работы с территориями. У нас растет заработная плата, по реальному уровню жизни область входит в 15 регионов с самым высоким уровнем жизни. У Ленинградской области есть экономическая стратегия. Но правительство хочет привлечь новые идеи инициативных граждан, пусть дерзкие идеи, которые связаны с развитием территории, с развитием отраслей. Из сотни предложений готовы выбрать десяток, но они поднимут регион еще на одну ступень.

Фото газета "Выборг"