Президентская библиотека – ко дню рождения Ленинградской области

Новости

462 просмотров

1 августа Ленинградская область празднует очередной день рождения. 47-му региону исполняется 92 года. На портале Президентской библиотеки этому событию посвящена большая коллекция «Ленинградская область: страницы истории», включающая уникальные архивные документы, фото- и видеоматериалы по истории, географии и экономике территории в XVIII – начале XX века.

Президентская библиотека развивает с Ленинградской областью многоплановое сотрудничество. В рамках соглашения, подписанного в 2014 году, в регионе открыто уже 19 центров удалённого доступа к ресурсам библиотеки.

На портале учреждения благодаря виртуальным турам можно ознакомиться с выставкой «Северо-Запад России: две области – одна история. К 90-летию Ленинградской области и 80-летию Вологодской области», музеем «Кобона: Дорога жизни», также на Сенатской, 3, были развёрнуты выставки «Комсомольцы-добровольцы. Кириши – моя судьба»«Выборы в Ленинградской области: от прошлого к будущему!».

На площадке библиотеки регулярно проводятся знаковые для 47-го региона мероприятия. На Петербургском международном экономическом форуме – 2019 было подписано соглашение о сотрудничестве Президентской библиотеки и  Ленинградской области по вопросам профессиональной реабилитации и содействия занятости людей с ограничениями по здоровью, их профориентации.

О результатах и перспективах перевода в цифровой вид документов Ленинградского областного государственного архива Выборга шла речьна научно-практической конференции «Российские архивы и Президентская библиотека: 10 лет сотрудничества».

Фото 47 Ленинградская областная телекомпания