Президентская библиотека рассказывает об истории Ленинградской области

Новости

494 просмотров

Чем же так замечательна Ленинградская земля? Прежде всего, конечно, древней историей.

Привлекающую многочисленных туристов Старую Ладогу в Волховском районе 47-го региона называют первой столицей Древней Руси. Именно здесь, согласно одной из летописей, в 862–864 годах княжил Рюрик – основатель Древнерусского государства.

В электронном фонде Президентской библиотеки можно ознакомиться с книгой Е. Нелидовой «Русь в её столицах» (1912), где рассказывается не только о «скандинавском» следе в нашей истории, но и о том, как ещё до призвания Рюрика здесь, на важном участке важнейшего пути «из варяг в греки», жили славяне.

Опять же согласно одной из гипотез, в этих местах похоронен вещий Олег, преемник Рюрика, объединивший Новгород и Киев в одну мощную державу. В книге Императорского Русского археологического общества 1896 года «Старая Ладога» читаем о кургане, где предположительно захоронен Олег: «На том берегу открывается цепь курганов, но давно уже разрушенных, и между ними один – огромных размеров, также неизвестно кем разорённый ещё в минувшем столетии. Курган поражает своей выдающейся величавостью, не имея далеко кругом себе соперников, и при взгляде на него невольно приходит в голову поэтическая легенда новгородской летописи о смерти и погребении где-то здесь, в окрестностях, на Волхове, Олега Вещего…» В электронную коллекцию также включены документальные фильмы Президентской библиотеки о Старой Ладоге «Стольный город»«Спасённые фрески Старой Ладоги. Церкви XII века» и «Церковь Святого Георгия».

Другой важный период русской истории, тесно связанный с территорией нынешней Ленинградской области, приходится на петровские времена. В книге А. Кроткова «Взятие шведской крепости Нотебург на Ладожском озере Петром Великим в 1702 году» (1896) читаем: «Пётр Великий написал своему союзнику в войне против Швеции, польскому королю Августу II письмо, в котором извещал о взятии крепости и сделал внизу приписку: „Из завоёванной нашей наследной крепости Орешка“. Царь Пётр знал обстоятельства, при которых не только крепость Орешек, но и вся Ижорская земля досталась шведам… Причину Северной войны 1700–1721 года надо видеть прежде всего в желании Петра I возвратить земли „отчич и дедич“, земли, неправильно отторгнутые Швецией во время смут в Московском царстве».

На снимке: дуб, памятник живой природы на 24-м км Дороги жизни. Фото В.Н.Гулякина