День рождения региона. Гордимся своей историей

Новости

499 просмотров

По случайному совпадению день Ленинградской области отмечается вскоре после празднования крещения Руси, отмечает журналист С. Лукашов. Это совпадение символично, ведь свою роль наша малая родина сыграла и в процессе христианизации страны. Есть в Сланцевском районе такое место – Ольгин Крест. Здесь, на берегу Наровы находился один из древнейших погостов северо-запада Руси. Согласно легенде, великая княгиня Ольга ездила сюда из Пскова, через Чудское озеро, но в 947 году едва не погибла, когда её чёлн перевернулся на Нарвских порогах. В честь своего чудесного спасения она установила крест, который позже находился в храме Николая Чудотворца. Задолго до официальной даты крещения Руси Ольга многое сделала для того, чтобы распространить среди живших здесь язычников христианство. Таким образом, была подготовлена почва для дальнейшей утверждения православия как объединяющей государственной религии.

В Луге ежегодно проходит фестиваль «Ольгины берега». Его участники возвращают гостей праздника в те далекие годы, рассказывают о народных традициях, знакомят с фольклором.

Многими святынями славна и богата ленинградская земля. 9 июля православная Россия отмечает День памяти Тихвинской иконы Божией Матери. По одному из преданий, икона, написанная евангелистом Лукой еще при жизни Богородицы, в XIV столетии была чудесным образом перенесена из Византии в Россию, на речку Тихвинку. Во время войны образ попал в руки немцев и в дальнейшем не раз менял местонахождение, пока, наконец, не вернулся в святую обитель.

Огромный вклад в национальную культуру внесли люди, жизнь которых была связана с ленинградской землей. Александр Сергеевич Пушкин на века вписал Лугу в историю страны. Н.А. Римский-Корсаков написал свои самые известные произведения на нашей земле. Государственный мемориальный дом-музей этого композитора находится в Тихвине, музей-усадьба известного русского художника, философа и ученого Николая Рериха - в Изваре. В Сиверской создан музей замечательного советского композитора Исаака Шварца. Словом, Ленинградская область – неотъемлемая часть культурного пространства России.