Свое дело Вести его лужским предпринимателям помогают меры господдержки

Новости

438 просмотров

 

Проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» относится к числу приоритетных. О нем, а также о региональных мерах поддержки предпринимательства шла речь на встрече членов областного правительства и представителей администрации ЛМР с предпринимателями Лужского района, которая состоялась 30 июля.

В настоящее время малый и средний бизнес в Лужском районе является важнейшим способом ведения предпринимательской деятельности. В основном она представлена такими видами как сельское хозяйство и обрабатывающее производство, оптовая и розничная торговля, бытовое обслуживание населения.

По состоянию на 1 июля на территории Лужского района осуществляют деятельность 2234 субъекта малого и среднего предпринимательства. Из них 538 - юридические лица, 1696 — индивидуальные предприниматели. Всего же в малом бизнесе занято 30% работников от общего числа занятых в экономике района. Ежегодно субъекты малого и среднего предпринимательства, применяющие специальные налоговые режимы, увеличивают отчисления в государственную казну. Только за прошлый год от МСП в местный бюджет поступило 124 млн руб. налоговых платежей, что на 12 млн руб. больше, чем в 2017 г.

Лужские предприниматели оказывают активную помощь поселениям, многие ведут общественную работу, входят в состав ряда комиссий при администрации ЛМР, принимают участие в выездных семинарах. В районе с 2017 г. действуют Консультативный совет предпринимателей и общественная приемная. Ряд предпринимателей представляют интересы Лужского муниципального района в Торгово-промышленной палате, Общероссийском народном фронте, Законодательном собрании Ленинградской области.

Сегодня перед бизнес-сообществом поставлены серьезные и амбициозные задачи. Но чтобы их осуществить, предпринимателям необходима  централизованная помощь как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Поэтому в рамках реализации национального проекта на муниципальном уровне в подпрограмму «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Лужском районе» программы «Стимулирование экономической активности Лужского муниципального района» были внесены целевые показатели развития малого и среднего бизнеса.

За 6 лет численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, с нынешних 7,5 тыс. человек должна увеличиться до 9,1 тысячи. Количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус, с учетом введения налогового режима для самозанятых, - с 10 до 1100 человек.

Помимо этого, до 2024 г. по региональному проекту «Акселерация субъектов МСП» планируется обеспечить поддержкой 423 субъекта малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан; обеспечить участие 290 физических лиц в региональном проекте «Популяризация предпринимательства»; вовлечь 249 человек в обучение основам ведения бизнеса, финансовой грамотности и иным навыкам предпринимательской деятельности. В планах привлечь 1622 физлица к участию в региональном проекте «Популяризация предпринимательства» и создать среди них 34 новых субъекта МСП.

О том, какие меры поддержки, в том числе финансовой, могут получить предприниматели, рассказала начальник отдела финансовой поддержки фонда «Фонд поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области, микрокредитная компания» Е.В. Даценко.

Воспользоваться можно помощью не только федеральных и областных структур, но и муниципального фонда поддержки развития экономики и предпринимательства Лужского района «Социально-деловой центр», который организует бесплатные семинары, консультации профильных специалистов, обучение основам ведения бизнеса, подготовка документов и регистрация ИП. На платной основе оказывается помощь в подготовке и отправке отчетности, реализации продукции мастеров народных художественных промыслов, предоставляются в аренду помещения, в том числе на льготных условиях места в Бизнес-инкубаторе.