Урок ОБЖ

Новости

498 просмотров

3 сентября  в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» начальником отделения ОНДиПР Лужского района Юлией Нефёдовой для учеников начальных классов был проведен открытый урок Основ безопасности жизнедеятельности. Основная цель такого урока – обучить учащихся правилам пожарной безопасности, сформировать у детей сознательное и ответственное отношение к личной и общественной безопасности, а также получить  определенные навыки действий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Специалист МЧС повторила с учащимися телефоны экстренных служб, по которым необходимо звонить при возникновении чрезвычайных ситуаций – «01», «101» и «112», а также рассказала ребятам, как нужно действовать в случае возникновения пожара в квартире (доме).

По окончании беседы Юлия Нефедова вручила учащимся памятки о мерах пожарной безопасности в быту.

Государственный инспектор по пожарному надзору не забыла и про маленьких детей, посещающих садик при этой школе. Дети были на прогулке, поэтому не могли отпустить представителей противопожарных служб без получения ответов на свои важные вопросы. Они хотели узнать про работу пожарного, инспектора пожарного надзора, а также как и чем тушат пожары. Несмотря на свой юный возраст, большинство детей знают точный адрес своего места проживания (а это первая необходимая информация для диспетчера пожарной охраны в случае возникновения пожара), знают номера вызова пожарной охраны. Ребятам рассказали о запрете детской шалости с огнем, напомнили о мерах пожарной безопасности.

В это же время для учеников начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» проводили отрытый урок ОБЖ инспектор ОНДиПР Лужского района Елена Алексенко и инструктор ОГПС Лужского района Екатерина Тютькина. Дети не только продемонстрировали отличные знания в области пожарной безопасности, но и задавали каверзные вопросы представителям противопожарных служб: «Почему на пожарном щите ведро конусное? Для чего при пожаре нужен песок? Для чего белят дымовые трубы печного отопления?»

Такие познавательные занятия сотрудники ОНДиПР Лужского района совместно с работниками ОГПС Лужского района проводят с детьми регулярно, чтобы предотвратить гибель детей в результате пожара.