Мультицентр социальной и трудовой интеграции приступает к пятому учебному году

Новости

486 просмотров

 

Сегодня в Мультицентре социальной и трудовой интеграции проходит торжественная линейка, посвященная Дню знаний и 4-й годовщине образовательного учреждения.

Мультицентр был создан в 2015 году во Всеволожске. На тот момент в Ленинградской области проживали порядка 1,8 млн человек, из них 157 тысяч имели статус инвалида по здоровью, 32 тыс. находились в трудоспособном возрасте. Помочь молодым инвалидам трудоустроиться, сделать их конкурентоспособными и по-настоящему равноправными членами общества и было призвано новое государственное профессиональное образовательное учреждение - Мультицентр социальной и трудовой интеграции. Сегодня оно осуществляет не только целевую профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, но и адресное трудоустройство.

В образовательную программу включены дисциплины адаптационного цикла, развивающие социально значимые навыки: домоводство, основы правовой грамотности, основы финансовой грамотности, социальная адаптация на рынке труда, этика и психология делового общения и др. Учреждение обучает инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья профессиям уборщика служебных помещений, швеи, изготовителя художественных изделий из керамики и бересты, оператора электронно-вычислительных и вычислительных машин, специалиста по ремонту обуви, садовника, цветовода, пекаря, официанта, мойщика посуды и др. В период обучения слушатели не только осваивают профессию, но и готовятся к самостоятельной жизни.

На мероприятии, которое сегодня проходит в Мультицентре, обучающиеся имеют возможность ознакомиться с разработками, представленными научно-инженерной лабораторией «Проект ARM», - двумя моделями бионических протезов рук. В отличие от дорогих импортных (стоимость от 20 до 100 тыс. долларов) они более доступны: цена не будет превышать 500 тыс. рублей. Косметическая перчатка таким протезам не требуется, так как их корпус герметичен. Если потребуется, отремонтировать отечественный протез можно будет легко: производство полностью налажено в Ленинградской области. Да и сами по себе протезы просты в использовании. Они способны брать и маленькие, и большие, и очень тяжелые предметы.

Сейчас в разработке компании находятся детские бионические протезы, способные «расти» вместе с ребенком; немного упрощенная, но более бюджетная (до 300 тыс. руб.) версия бионического протеза и бионические протезы ног.

 

Фотогалерея