Поселок Чолово: чего ждут жители и что может местная власть

Новости

1120 просмотров

На огромных российских просторах объявлена борьба с мусором, и сегодня тема обращения с ТКО злободневна как никогда. Люди обсуждают тарифы, льготы, порядок сбора и вывоза отходов, расположение контейнерных площадок в населенном пункте и другие вопросы. Мнения высказываются самые разные, порой кардинально противоположные.

Очередное письмо пришло в редакцию из Чолова. В.Т. Словинский рассказал, как жители сами убрали свалку и вывезли 15 мешков мусора с улицы Череменской, о несанкционированной свалке у въезда в поселок, выразил недоумение по поводу установки контейнерных площадок и сделал вывод: «Наверное, хотят завалить поселок мусором, чтобы потом было проще заключать договоры на его вывоз». Я позвонила автору письма и главе администрации Ям-Тесовского СП А.Е. Хабарову, предложила встретиться с жителями.

Путь от Приозерного неблизкий. Алексей Евгеньевич рассказывает:

- Мы устанавливаем контейнерные площадки в деревнях с 2016 года. Если жители и дачники активны - есть понимание, мы работаем в контакте. Нет проблем в Надбелье, Бору, Милодеже, Запередолье, Щупоголове, там сразу все пошло как надо. У въезда в Чолово два года назад оборудовали площадку, мусор вывозили. В прошлом году ограждение исчезло - украли. В этом году еще одну площадку установили на месте бывшего магазина райпо, но и двух все равно мало. Из деревень ТКО вывозят по мере заполнения пухто, старосты звонят в администрацию, мы связываемся с региональным оператором, мусоровоз приезжает сразу. Но в Чолове действительно  образуются свалки у площадок. В свое время мы проводили в поселке сход, предложили выбрать старосту, но людей собралось мало и все ушли в сторону. Вот и сейчас никто на себя ответственности брать не хочет.

Однако на сей раз люди нас ждали. В основном это были домовладельцы с улицы Череменской. Народ оказался неравнодушным, а проблем назрело немало. К чести жителей и представителей администрации (с нами была и специалист по земельным вопросам И.Г. Архипова) разговор получился принципиальным, но корректным.

Место для контейнерной площадки согласовали: решили перенести ее от бывшего магазина к въезду в поселок. Оказалось, что есть еще многолетняя свалка у железной дороги, но от РЖД порядка не добиться, у станции даже траву не косят, там из зарослей змеи выползают. Люди собрали 30 тысяч рублей на вывоз мусора, готовы помочь на погрузке - нужно организовать транспорт. Необходимо отремонтировать общественные колодцы; нет в большом поселке медпункта, даже давление измерить некому, поэтому пожилые люди уже боятся ехать на дачу. Нет детской площадки; не везде есть уличное освещение. Отдельный вопрос - состояние дорог. Прямая дорога из Милодежа через Горыни и Щупоголово разбита лесовозами, по ней уже давно невозможно ездить; но и отгрейдированную дорогу, которая в два раза длиннее, может постигнуть такая же печальная участь: почему Ленавтодор допускает складирование и погрузку леса прямо у дорог? (Мы проезжали несколько таких участков). Мост через реку Оредеж в предаварийном состоянии, установлен баннер с предупреждением, но лесовозы и кормовозы агрохолдинга его добивают.

Под всеми этими претензиями подвела черту Е.А. Курбатова:

- Президент говорит, что каждый из нас должен почувствовать заботу и внимание со стороны власти. А мы не чувствуем. Мы вам готовы и руками, и деньгами помогать, давайте работать вместе.

Готовность к сотрудничеству выразил и А.Е. Хабаров. Он заверил, что в ближайшее время контейнерная площадка будет перенесена, и предложил провести сход. Его назначили на 24 августа. На сходе выберут старшего по улице Череменской. С освещением вопрос решат: когда завершат работы в целом по поселению, на сэкономленные деньги закупят дополнительные светильники и по одному фонарю, как на улице Новой, уже не будет. Сейчас идут торги на строительство пожарного резервуара у железной дороги, где-то через месяц будут его делать - тогда разберутся и со старыми мусорными кучами. Но с медпунктом и детской площадкой сложнее. Заявки на такие объекты необходимо обосновывать цифрами, а на сегодня в поселке зарегистрировано 60 жителей.

Да, президент поставил перед федеральным правительством задачу решать вопросы инфраструктуры в населенных пунктах, где постоянно проживают от ста человек. Огромная у нас страна, все сразу не сделать. Но когда люди умеют засучить рукава, почистить речку, убрать свалку, убедить соседей соблюдать чистоту, искать пути решения свои проблем и помогать местной власти, в их жизни обязательно начнутся перемены к лучшему. В Чолове никто не протестует против платы за сбор и вывоз ТКО, никто на встрече с главой администрации не провоцировал конфликт, наоборот, обе стороны старались прийти к пониманию и сотрудничеству.