Путь к чистой воде Идет через инвестиционную программу

Новости

544 просмотров

Восемь месяцев назад Лужский водоканал стал структурным подразделением Леноблводоканала. Признаться, лужане ждали этого, потому что многочисленные банкротства, переход предприятия «из рук» в руки практически обескровил организацию. И вот 11 января 2019 года наш водоканал вошел в состав областного. Что изменилось с тех пор?

С такого вопроса началась наша беседа с заместителем начальника Лужского районного производственного управления ГУП «Леноблводоканал». Вот что рассказал А.В. Годун.

- Безусловно, единая региональная структура – ГУП «Леноблводоканал» обладает всеми необходимыми ресурсами: техническими, технологическими, кадровыми, чтобы эффективно осуществить на территории Ленобласти системную и масштабную реконструкцию сетей и объектов водоснабжения и водоотведения. Главная цель этих преобразований - улучшение качества оказания услуг населению.

За эти месяцы на 100 процентов обновился автопарк предприятия. С января сокращений в коллективах не было, люди своевременно получают зарплату в полном объеме. Даже был проведен дополнительный набор сотрудников для работы на средствах механизации, потому что раньше такой техники у лужских водоканальцев не было.

Много лет в Луге и в районе за объектами, которые обеспечивают население водой, никто ни плановые, ни восстановительные ремонты не проводил. Поэтому этот этап у нас самый сложный. Но и перспективный. ГУП «Леноблводоканал» разрабатывает Инвестиционные программы до 2030 года для всех районов Ленобласти. В Инвестиционную программу Лужского района войдут очистные сооружения, КНС, водопроводы, скважины. Со следующего года программа начнет работать. В приоритете самые проблемные объекты. В Луге это водопровод, который существует с прошлого века. В районе — реконструкция очистных сооружений в нескольких поселениях. 

У нас в районе есть хорошие примеры водоочистки. «Леноблводоканал» планирует установить в Луге станции обезжелезивания по примеру тех, что находятся в Ретюне и Серебрянском, они очень хорошо себя зарекомендовали. В Луге будет установлено от 6 до 8 станций обезжелезивания, что позволит очистить 90% воды.

- Часто после проведения аварийных работ остаются разрытые тротуары, нарушенное асфальтовое покрытие. Ждать нам изменений?

- «Леноблводоканал» недавно провел торги для определения подрядной организации на восстановление нарушенного в ходе проведения аварийных работ асфальтового покрытия проезжей части, тротуаров, дворовых территорий. Раньше после проведения таких работ оставляли грунтовое покрытие. Теперь же после проведения конкурсной процедуры определена подрядная организация, которая восстановит асфальт.