Открыли новые горизонты

Новости

472 просмотров

 

В Ленинградской области стартовал IV региональный чемпионат «Абилимпикс-2019».

«Абилимпикс» - это национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Он обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с ОВЗ к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. «Абилимпикс» является одним из проектов автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей», которая развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческую олимпиаду «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие.

В этом году одной из площадок проведения регионального чемпионата Ленинградской области стал Лужский агропромышленный техникум. Здесь ребята соревновались в компетенции «Мозаика из керамической плитки». Ряды конкурсантов–студентов впервые пополнили учащиеся: свою команду на чемпионат прислала Лужская коррекционная школа. В ее составе пять человек: Андрей Деноев, Александр Васильев, Ариана Гайко, Сергей Ракецкий и Даниил Готовка. Сегодняшним школьникам противостояли школьники вчерашние — первокурсники Валерия Захарова, Владимир Петков, Олег Дмитриев, Артем Павлов и третьекурсник Иван Андреев.

По просьбе администрации Лужского муниципального района и с учетом обращений родителей в нынешнем учебном году в агропромышленном техникуме открыли группу для ребят с ограниченными возможностями здоровья по специальности «штукатур» (срок обучения — 1 год 10 месяцев). В помощь им создана служба психологической и социальной поддержки.

Несмотря на то, что ребята приступили к занятиям всего неделю назад, они с удовольствием согласились участвовать в чемпионате.

11 сентября в актовом зале техникума состоялось торжественное открытие мероприятия. С приветствием к участникам, болельщикам и экспертам обратилась директор техникума Валентина Ивановна Ибраева. Последние напутствия мастеров — и... старт соревнованию дан!

Конкурсанты получили задание выложить из плиточной мозаики панно. Школьники трудились над трехцветным солнцем. Студенты на время выкладывали на стене рыбку в аквариуме из мозаики 7 цветов. Рядом со школьниками — волонтеры из числа старшекурсников. В мастерской, где работали студенты, только члены жюри, возглавляемого главным экспертом — мастером производственного обучения Натальей Федоровной Москаленко.

Только во второй половине дня, ближе к вечеру, стали известны результаты соревнования. Победителем среди школьников назван Сергей Ракецкий. Втором место заняла Ариана Гайко, третье — Даниил Готовка.

У студентов победу праздновала Валерия Захарова. «Результат был ожидаем, - комментирует завуч Е.В. Юсупова. - Валерия — очень талантливая девочка, с врожденным чувством цвета, увлекается вышиванием бисером. Мастера сразу увидели в ней большой потенциал». Второе место занял одногруппник Леры - Олег Дмитриев, третье — Иван Андреев.

По итогам соревнования все участники чемпионата получили сертификаты, кубки и грамоты, а победители еще и медали. Но самое главное — ребята попробовали себя в профессии и открыли новые горизонты.