Круглый стол - о развитии движения «Юный пожарный»

Новости

462 просмотров

 

Сегодня в учебно-консультативном пункте 135 пожарной части прошло заседание круглого стола, на котором обсуждались проблемы развития в Лужском районе движения «Юный пожарный».

И.о. начальника отряда ОГПС Лужского района В.В. Морозов рассказал об основных задачах дружин юных пожарных: оказании помощи дошкольным и школьным учреждениям в воспитании у детей чувства ответственности за сохранность жизни и здоровья людей, а также материальных ценностей от пожаров; противопожарной пропаганде и агитации, профилактической работе среди детей и подростков и т.д.

В Лужском районе уже созданы и успешно действуют две дружины юных пожарных — в Толмачевской школе и школе № 6. Сейчас начато формирование отряда юных пожарных в школе № 3.

Ребята не только изучают правила пожарной безопасности и действия в случае возникновения пожара, они овладевают средствами пожаротушения, участвуют в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, олимпиадах,  рейдах и фестивалях, совершают экскурсии, посещают выставки. Однако, как отмечали участники круглого стола, работа не систематизирована, нет преемственности. В мероприятиях в основном заняты ученики 3-4 и 8-9 классов, а среднее звено (5-7 классы) не задействовано.

В первую очередь, предложил методист ИМЦ Е.П. Еньков, следует систематизировать работу по противопожарному воспитанию учащихся. Хороший пример в этом отношении работа ЮИД, которую курирует инспектор по безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД Лужского района Е.Н. Радыгина.

Поступило даже предложение создать в одной из школ кадетский класс МЧС. Первым шагом к его созданию могло бы послужить приглашение на День военного абитуриента академии МЧС и заключение с ней договора о сотрудничестве.

Разговор получился интересным и продуктивным. Участники договорились поддерживать постоянную взаимную связь и обмениваться опытом работы.