Совет руководителей предприятий агропромышленного комплекса

Новости

444 просмотров

Начальник ОНДиПР Лужского района приняла участие в заседании совета руководителей предприятий агропромышленного комплекса Лужского муниципального района, которое проходило 24 сентября. Одним из вопросов повестки совета был вопрос подготовки предприятий агропромышленного комплекса к весенне-летнему пожароопасному периоду 2020 года. Татьяна Макарова довела до присутствующих оперативную обстановку, а также озвучила статистику по горению сухой травы за 2019 год.

Во избежание возникновения пожаров руководителям АПК было рекомендовано усилить профилактическую работу на подведомственных предприятиях: своевременно осуществлять уборку и очистку оборудования от горючих пылей и отложений, контролировать соблюдение технологических процессов и температурных режимов, проводить дополнительные инструктажи с работниками, а также практические тренировки по эвакуации с привлечением сотрудников противопожарных служб.

Особое внимание Татьяна Макарова уделила запрету выжигания сухой травянистой растительности в весенне-летний пожароопасный период, обустройству противопожарных минерализованных полос, а также рекомендовала провести опашку полей, находящихся вблизи населенных пунктов, лесных и торфяных массивов. Она напомнила, что нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.