Сегодня - День туриста

Новости

587 просмотров

История лужского края уходит в глубину веков, здесь сохранились уникальные исторические и природные памятники, что свидетельствует о хороших перспективах развития туризма. Активно работает Лужское общество краеведов, исследуя неизвестные страницы прошлого. Все популярнее становится сельский туризм, разрабатываются маршруты путешествий, открываются гостевые дома и базы отдыха. И это далеко не все.

В сентябре под эгидой областного комитета по туризму и регионального Информационно-туристского центра у нас состоялось масштабное туристское мероприятие - 2-й поход на звание “Турист России” и “Турист Ленинградской области”, приуроченный к “Году здорового образа жизни 2019”.

Участникам были предложены на выбор два маршрута на соответствующее звание: длинный - на 75 км,  короткий - на 30 км. В конце пути более двухсот человек, успешно преодолевшие все препятствия, встретились на финише, где получили официальные значки и удостоверения с присвоением звания “Турист России” за длинную дистанцию и “Турист Ленинградской области” за короткую.

         В походе приняли участие жители Ленинградской области от 6 до 80 лет, как опытные туристы, так и новички. Среди участников были команды от университетов и муниципальных организаций, в том числе ЛГУ имени Пушкина,  Регионального отделения «ЮНАРМИЯ» Ленинградской области, Лужского Социально-делового центра. На старт вышли школьники, студенты, ученые, спортсмены, предприниматели из разных районов области. Участники разделились на команды по 15-16 человек, к каждой команде был прикреплен опытный инструктор. Туристы вместе ставили палатки, обустраивали место стоянки, готовили еду. Под руководством инструкторов участвовали в мастер-классах по ориентированию на местности, вязанию узлов, наведению переправы через трудные участки маршрута, оказанию первой помощи, а также в других не менее важных образовательных мероприятиях.

Участие в походе было бесплатным для всех желающих. Все необходимое походное снаряжение (рюкзаки, палатки, пенки, спальники, котлы и др.) и продукты были предоставлены организаторами. Кроме этого, все участники получили на память брендированную сувенирную продукцию с символикой Ленинградской области и похода: браслеты, футболки, штормовки и кепки.

Маршруты, пролегающие среди живописных лесов и озер Лужского района, произвели впечатление на участников, организаторы похода получили большое количество положительных отзывов и вопросов о проведении похода в следующем году.

         На базе отдыха «Омчино» (именно там были старт и финиш) для участников была организована концертная программа с привлечением профессиональных артистов.

Поход на звание “Турист России” и “Турист Ленинградской области” впервые проводился в прошлом году, организаторы планируют сделать мероприятие ежегодной традицией.

Фотогалерея