У наших соседей

Новости

485 просмотров

- Виталий Томашевич, мы знаем, что в Республике Беларусь большое внимание уделяют экологии и добились значительных успехов в этом направлении. Ваш визит на фестиваль говорит о том, что и тема энергоэффективности важна для вашей страны.
- Вы правы. У нас нет собственных энергетических ресурсов, поэтому проблемы энергоэффективности и энергосбережения стоят на первом месте. Эти вопросы были на повестке дня буквально с первых дней образования Республики Беларусь, с 1993 года. В 1995 году был принят закон об энергосбережении и в стране началась реализовываться полноценная политика в этом направлении. За 25 лет мы достигли таких же показателей, как в Финляндии и Канаде, по энергоемкости ВВП, то есть по удельным затратам энергии на выпуск продукции, а на постсоветском пространстве опережаем все остальные страны. Значительное внимание у нас уделяется использованию местных и возобновляемых источников энергии: солнца, воды, ветра и биомасс. 
- Как пропагандируется в Беларуси энергосбережение?
- Со старшим поколением мы активно работаем через социальную рекламу, показывая преимущества эффективного использования энергоресурсов за счет экономии денежных средств по телевидению, размещая информацию на билбордах в крупных городах, на плакатах в общественном транспорте. Сегодня счетчики на воду, газ и электроэнергию установлены у 100% населения. С 2013 года новые дома строятся только с индивидуальными приборами учета тепла.
И одной из важнейших задач мы считаем работу с детьми и молодежью. Мероприятия, подобные фестивалю "ВместеЯрче", у нас проводятся с 2004 года. Сначала это были небольшие квесты в районных центрах, но в скором времени они переросли в полномасштабные республиканские мероприятия. Сегодня в них участвуют порядка пяти тысяч детей из более чем 120 школ. 
- Расскажите, пожалуйста, как организована эта работа. 
- Мы проводим ежегодный республиканский конкурс "Энергомарафон". Он проходит поочередно в каждом из семи регионов по четырем номинациям. "Рисунок, листовка, плакат, видеоролик" - тут комментарий не требуется. В номинации "Проект практических мероприятий по энергосбережению" нужно представить описание  реализованного мероприятия, победители получают деньги на развитие проекта. Например, учащиеся ПТУ в Брестской области соорудили мини-ГЭС и использовали вырабатываемую электроэнергию для освещения набережной. Их проект победил в конкурсе, ребята получили из республиканского бюджета финансовые средства, приобрели на них более мощные турбины, и электроэнергии стало хватать еще и на нужды учебного корпуса.
Детские коллективы представляют на конкурс культурно-зрелищные мероприятия на тему энергосбережения. Это театрализованные представления, которые также проходят отбор на местах, а победители выходят на республиканский уровень.
- Эти номинации подразумевают большую работу со стороны педагогов. А как они сами "продвигаются" в теме?
- Педагоги тоже участвуют в конкурсе. Они представляют методики интегрированных курсов по энергосбережению. И в итоге у нас выстроилась целостная система образования в этой области.
- Для того чтобы к такой большой работе подключилось как можно больше людей, нужно убедительно и доходчиво объяснить конечные цели.
- Да, население республики знает и понимает, для чего необходимо беречь энергоресурсы. У нас существует большое перекрестное субсидирование тарифов для населения и реального сектора экономики. Возьмем тепловую энергию: население оплачивает 20% от стоимости ее выработки, остальные 80% закладываются в тариф для предприятий. Это ухудшает их положение в плане конкурентноспособности на рынках сбыта из-за высокой себестоимости продукции. Для снижения этого фактора принята программа по термореновации жилья, которая предусматривает первоначальные капитальные затраты из республиканского бюджета. В августе этого года президент подписал соответствующий указ, программа уже на старте. Будут утепляться все старые многоквартирные дома, но потом население в течение 10 лет постепенно возместит все затраты. Когда к решению проблемы применяется многосторонний подход, она решается