Учебная тренировка в 4 школе

Новости

1006 просмотров

В рамках месячника гражданской обороны 10 октября на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» прошла учебная тренировка по отработке действий в случае возникновения радиоактивного отравления. Цель мероприятия – получение школьниками дополнительных знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

         По легенде учений произошел взрыв на атомной электростанции, расположенной в Ленинградской области, в результате которого произошел выброс в воздух радиоактивных веществ.

         В ходе проведения тренировок были практически отработаны следующие вопросы: сигналы оповещения гражданской обороны в здании школы, передача информации об эвакуации в Единую дежурно-диспетчерскую службу администрации Лужского муниципального района, порядок действий звеньев нештатных аварийно-спасательных формирований (членов добровольно-пожарной дружины (обесточивание электричества в здании школы, работа с первичными средствами пожаротушения, встреча пожарной команды), медиков, а также порядок действий руководящего состава школы и учителей во время экстренной эвакуации.

             После проведения учебной тренировки начальник ОНДиПР Лужского района Татьяна Макарова провела совещание с директором школы и заместителем по безопасности, в ходе которого были проанализированы и озвучены итоги тренировки. Татьяна Макарова отметила, что педагогический состав образовательного учреждения знает расположение запасных эвакуационных выходов и места сбора. Сведения о наличии детей и количестве эвакуированных подали своевременно. Члены добровольно-пожарной дружины, занятые в обеспечении мер безопасности,  действовали правильно.

В целом, общая оценка действий всего педагогического коллектива, работников школы и учащихся - «удовлетворительно». Однако, некоторым учителям необходимо более активно осуществлять эвакуацию и контролировать действия учащихся при их следовании к местам сбора.
         Начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Лужского муниципального района Михаил Курчанов отметил, что все учащиеся были обеспечены ватно-марлевыми повязками.