Иоанну Кронштадтскому 190 лет. Он освящал собор Воскресения Христова в Луге

Новости

1026 просмотров

31 октября 2019 года исполняется 190 лет Иоанну Кронштадтскому – одному из самых почитаемых канонизированных служителей церкви. Президентская библиотека предлагает познакомиться с обширной подборкой редких электронных книг, повествующих о его великом служении людям во спасение душ человеческих.

В представленных сочинениях можно увидеть большое количество прижизненных изданий о знаменитом протоиерее, о поиске духовного пути, составляющего опору в жизни каждого ищущего человека. В раритетных изданиях 90-х годов XIX века «Жизнь и труды отца Иоанна Сергиева Кронштадтского, протоиерея Андреевского собора», «Отец Иоанн как пастырь-благотворитель», «Отец Иоанн среди народа» и ряда других книг из фонда Президентской библиотеки ёмко и содержательно показана жизнь святого, отданная без остатка служению Богу и людям.

Иоанн Ильич Сергиев родился в селе Суре Архангельской губернии в бедной семье. Так, например, о нём В. П. Соколов в книге «О. Иоанн Ильич Сергиев Кронштадтский» (1908) пишет: «Родился о. Иоанн хилым, болезненным до такой степени, что родители не надеялись, что мальчик доживёт до следующего дня, и окрестили его в ночь рождения, дав ему имя Иоанна в честь Иоанна Рыльского. Однако после крестин здоровье ребёнка стало понемногу поправляться».

В 1839 году Иоанн поступил в Архангельское приходское училище, которое окончил с блестящими результатами, а затем продолжил учёбу в Архангельской духовной семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии. После рукоположения о. Иоанна направили в Кронштадт.

Ему случалось не только духовно, но и материально поддерживать бедняков, изверившихся в надеждах на лучшую жизнь. Отец Иоанн преподавал закон Божий в различных учебных заведениях Кронштадта и продолжал заниматься написанием книг, учений, наставлений.

Отца Иоанна тревожила и проблема падения нравов, о чём он пишет в своём дневнике, опубликованном в «Полном собрании сочинений праведника божия Иоанна Кронштадтскаго»: «Удивительная болезнь явилась нынче – это страсть к развлечениям. Это – прямой показатель того, что людям нечем стало жить, что они разучились жить серьезной жизнью: трудом на пользу нуждающихся и внутренней духовной жизнью, и начали скучать. И меняют глубину и содержание духовной жизни на развлечения! Какое безумие! Точно дети, лишенные разума! Вот куда должно пастырям направить свои силы! Они должны внести в жизнь утраченное ею содержание, возвратить людям смысл жизни. Пастыри должны от этих пагубных развлечений охранить наш народ!».

Чтобы приблизить русский народ к истинному пути спасения, Иоанн Кронштадтский оставил свой завет: «Держись, Россия, твердо веры своей и Церкви и Царя православного, если хочешь быть непоколебимою». (По материалам Президентской библиотеки)


С именем этого святого связана история собора Воскресения Христова в Луге. Этот храм, как значится на сайте Санкт-Петербургской митрополии, построен по проекту архитекторов В.В.Виндельбандта (1840-1912) и Г.И. Карпова (1824-1900) в 1887 году. 20 сентября (3 октября по нов. стилю) того же года храм был освящен. Собор строился на пожертвования горожан. Храм был возведен трехпрестольным. Центральный престол был освящен в честь Воскресения Христова, северный придел - в честь Успения Пресвятой Богородицы, а южный - в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Южный придел в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова был освящен позднее, 12 ноября 1896 года. Освящение южного придела совершил святой праведный Иоанн Кронштадтский.

 

Вид на собор в начале ХХ века

Фотогалерея