Больше активных жителей!

Новости

823 просмотров

Как мы уже сообщали, вчера в Приозерском районе на базе всесезонного курорта «Игора» открылся IV Гражданский форум Ленинградской области. Участников мероприятия приветствовал губернатор региона А.Ю. Дрозденко.

Ленинградская область создает комфортные условия для деятельности некоммерческих организаций. Как отметил губернатор, все больше НКО становятся социально ориентированными. На сегодняшний день их количество превысило 500.

Ленинградская область одна из передовых по поддержке НКО, находится на 21 месте среди всех субъектов Российской Федерации. В этом рейтинге мы уже обогнали Москву и Санкт-Петербург. Формы поддержки НКО: субсидии, передача госимущества в аренду или пользование, подготовка кадров, оказание информационной поддержке. В этом году 119 подобных предприятий получили финансовую поддержку в 214 млн рублей.

Услугами и поддержкой некоммерческих организаций воспользовались уже более 300 тысяч жителей региона — 17% от всего населения.

Особое внимание глава региона обратил на экологическое направление. Сегодня, когда в стране началась масштабная реформа по сбору и утилизации ТКО, поддержка этого направления некоммерческими организациями необходима. Губернатор сказал, что готов выйти с инициативой предложить мораторий на размещение предприятий 1 и 2 класса опасности и на размещение новых портов в регионе. Обратился с предложением к некоммерческим организациям выходить со своими эко-проектами.

О форуме губернатор области рассказал на своей странице в Instagram. Кстати, он потребовал от всех глав администраций первого и второго уровня иметь открытый канал связи с населением. Образно говоря, в Ленинградской области начинается «инстаграмизация»