Студентам о вреде наркотиков

Новости

438 просмотров

15 октября в Лужском институте (филиале) ЛГУ им. А.С. Пушкина прошел рейд передвижного пункта медицинского освидетельствования по выявлению употребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача среди студентов. Проводили процедуру врачи-эксперты Ленинградского областного наркологического диспансера совместно с инспектором ОДН ОУУП и ПДН ОМВД по Лужскому району Н.Ю. Шахмановой.

Обследование проводилось в строгом соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ № 581н от 06 октября 2014 г. «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». Цель мероприятия - формирование у молодых людей антинаркотических установок, создание положительных ориентиров на здоровый образ жизни и предотвращение употребления студентами наркотических средств и психотропных веществ.

Профилактическая антинаркотическая работа в институте носит систематический характер. На кураторских часах, в ходе фестивалей здоровья студентам рассказывают, к каким пагубным последствиям может привести употребление наркотических и психотропных средств и почему они гораздо опаснее табака и алкоголя.

Наркозависимость —  хитрая ловушка. Человеку кажется, что он способен в любое время прекратить употребление препарата. Однако это глубокое заблуждение. Наркоманы становятся рабами своей привычки и постепенно полностью деградируют. У них пропадает интерес к любой, даже к любимой прежде деятельности. Наркозависимый не способен отвечать за свои действия и выполнять элементарные обязанности. Безответственность быстро приводит к проблемам в семье, возникают неприятности в вузе.

Постоянная нужда в деньгах толкает на преступления даже тех, кто еще вчера был честным и порядочным.

Изменяется личность наркомана. Формируются нездоровые модели поведения. То, что раньше казалось неприемлемым, теперь может стать нормой. Происходит подмена морально-нравственных ценностей. Круг друзей быстро сужается до соупотребителей.

Последствия приема наркотических препаратов опасны и для физического здоровья. Вот лишь некоторые из них: заражение ВИЧ, гепатитом и другими инфекционными заболеваниями; массовое отмирание клеток головного мозга; импотенция и бесплодие; тяжелейший абстинентный синдром; сокращение продолжительности жизни (наркозависимые редко доживают до 30 лет); слабая иммунная система; развитие различного рода психозов; потеря памяти и умственная деградация.

Опасны не только тяжелые, но и так называемые «легкие» наркотики. Кроме того, употребление «легких» наркотических веществ (часто так говорят о различных курительных наркотиках) может послужить своеобразным трамплином или первой ступенью на пути к спайсам, героину или метадону. А это верный путь к мучительной смерти.