Энергия возможностей предпринимателей — на пользу общества

Новости

1139 просмотров

6 ноября в Санкт-Петербурге состоялся V Ленинградский бизнес-форум малого и среднего бизнеса «Энергия возможностей». Руководители органов власти, предприниматели, ведущие эксперты в сфере бизнеса и экономики, топ-менеджеры ключевых отраслевых компаний и корпораций собрались в «Экспофоруме», чтобы обсудить возможности для развития бизнеса в Ленинградской области и меры его поддержки, а также обменяться опытом.

В последние годы роль малого и среднего бизнеса существенно возросла в развитии экономики региона. Сегодня на территории Ленинградской области действует 62211 предприятий МСП, количество субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 9 месяцев 2019 года возросло на 4,5%. Численность занятых в этом секторе на конец 2018 года составила 199 тысяч человек, а доля экономически активных жителей Ленинградской области, работающих в сфере малого и среднего бизнеса, достигла 25%.

Оборот малых и средних предприятий в прошлом году составил почти 603 миллиардов рублей. Доля оборота предприятий МСП в обороте всех предприятий и организаций Ленинградской области достигла 24%.

Активно развивается сектор малого и среднего предпринимательства и в Лужском районе. С одним из его представителей, побывавшим на форуме, — членом районного совета предпринимателей Станиславом Юрьевичем Рябчиней мы пообщались по завершении мероприятия.

«Деловая программа открылась пленарным заседанием «Бизнес тренды 2020. Рецепты и лайфхаки» с участием губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко, - рассказывает С.Ю. Рябчиня. - По сути состоялся заинтересованный диалог бизнеса и власти. Тон задал член экспертного совета Агентства стратегических инициатив, советник руководителя ФАС России, эксперт по разработке и внедрению систем управления качеством госуслуг Михаил Федоренко. В своем выступлении он отметил, что государство должно быть «клиентоориентированным», «сервисным», а эффективность чиновника должна определяться тем, что он сделал для человека. Разговор был настолько откровенным, что в один особо острый момент подумалось: сейчас отключат микрофон. Но никто ничего не отключал, и никто никого не боялся. Мне очень понравилась позиция губернатора, он не уходил от прямых вопросов и не избегал острых тем. Напротив, поблагодарил собравшихся: «Есть над чем моей команде работать».

Выступали не только бизнесмены, но и чиновники, в частности глава администрации Волховского района Алексей Брицун поделился, как он налаживал контакт с гражданами. На анонимные жалобы вечно недовольных нытиков реагировал так: «А давайте пойдем и сделаем вместе».

«Большой разговор о важном» закончился, но общение продолжалось. Бизнесмены окружили губернатора, каждому хотелось в неформальной обстановке задать ему свой вопрос. Не удержался и я, спросил: «Александр Юрьевич, а Вы не хотели бы поменять пиджак чиновника на куртку предпринимателя?» Ответ заставил взглянуть на губернатора по-новому: «Вы знаете, каждый человек должен относиться к своей работе ответственно. И потому прежде чем менять пиджак на куртку, я должен четко понимать, что справлюсь с «курткой». Бывает, по вечерам себя критикую, что и с «пиджаком»-то, возможно, не всегда справляюсь. А вообще в жизни каждого человека должны быть перемены, никто от них не застрахован. Но самое главное — надо быть к ним профессионально готовым.

Иногда может показаться, что если ты профессиональный предприниматель, то завтра станешь успешным чиновником. И наоборот: если ты успешный чиновник, то станешь успешным предпринимателем. Не факт, что это получится. К каждой профессии нужно готовиться. И чтобы состояться в ней, нужно учиться. А учиться не зазорно ни чиновнику любого ранга, ни человеку любого возраста».

Да, учиться не только не зазорно, но и крайне необходимо, даже если достиг определенных вершин и сам себе кажешься асом. Деловая программа форума давала возможность поучаствовать в самых различных мероприятиях: в конференции на тему «Тенденции в бизнесе», публичных беседах «Финансовая грамотность в бизнесе — залог успеха» и «Зачем нужны бизнес-сообщества и как научиться их монетизировать?», в панельной дискуссии «Индустрия гостеприимства. Перезагрузка. Как увидеть свой рынок?» и заседаниях круглого стола «Трудоустройство без границ: новые возможности социального предприятия» и «Рецепт здоровой экономики: меньше штрафов, больше конкуренции».

Признаюсь честно, побывать хотелось везде. Однако, поразмыслив, отправился обсуждать рецепты здоровой экономики. Тем более, что в работе этого круглого стола принимали участие главы Роспотребнадзора и Россельхознадзора Ленинградской области, руководители государственной инспекции труда, представители областной налоговой инспекции, прокуратуры, ФАС. Самым больным вопросом оказалось неослабевающее административное давление на бизнес. В связи с этим по просьбе участников форума председатель Совета Ленинградского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Михаил Косарев передаст в  правительство области предложение инициировать изменения некоторых статей Кодекса об административных правонарушениях.

Очень полезным оказалось выступление  уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елены Александровны Рулевой, которую мы между собой ласково называем своим ангелом-хранителем. Интересно было послушать специалистов, добившихся успехов в разных областях и щедро делившихся с коллегами своим опытом.

Не менее насыщенной была и вторая часть программы: лайф-сессия «Монетизация своих талантов», интенсив тренинг-лекция «Код лидера», квест-сессия «Малый бизнес в закупках. Как выиграть?», воркшоп «Цифровая реальность для бизнеса» и круглые столы «Франшиза — катализатор развития бизнеса» и «Для чего нужны сельхозкооперативы и как получить господдержку». Поучаствовать хотелось во всем. Мне посчастливилось посетить квест-сессию и круглый стол. Опыт оказался очень полезным: узнал, как объединяются предприниматели с производителями и создают бизнес-платформы, услышал живое выступление вице-губернатора Дмитрия Ялова о той помощи, которую оказывает правительство бизнесу. На самом деле она большая. Только не надо ждать, что кто-то за тебя будет решать твои проблемы. Необходима инициатива. Существуют различные фонды поддержки предпринимательства, а в Петербурге на ул. Энергетиков, 3-А действует Центр поддержки предпринимателей и промышленности Ленинградской области, где можно получить не только любую консультацию, но и всестороннюю помощь.

Участие в работе форума оказалось очень полезным. Во-первых, это мощный стимул к развитию, во-вторых, возможность наладить отношения с партнерами, заключить новые взаимовыгодные контракты и договоры. Ну а в-третьих, говоря словами А.Ю. Дрозденко, мы должны эволюционировать, развиваться, жить по совести, чтобы твое дело приносило удовлетворение не только самому, но и другим».

Организаторами Форума выступили комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области.