Лес - лучший наряд нашей планеты

Новости

1192 просмотров

8 ноября группа областных журналистов посетила Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр. В ходе пресс-тура представителям СМИ рассказали о подготовке сеянцев сосны и ели к воспроизводству лесов.

От шишки до семени

Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр является основным предприятием Северо-Запада по воспроизводству лесов. Он работает с 2012 года и за это время вырастил более 29 млн сеянцев.

Главный специалист - заместитель начальника отдела лесного семеноводства и селекции Ленинградского областного ГКУ «Ленобллес» В.М. Петрученя продемонстрировал весь процесс подготовки сеянцев. В нем немало тонкостей, начиная со сбора и обработки шишек. Оказывается, лежащие на земле шишки не годятся на семена. «Заготовки шишек идут на лесосеках, когда рубят лес, и собирать их нужно строго ограниченное время, - рассказал Василий Михайлович. - В нашем центре есть шишкосушилка, где шишки сортируются, просеиваются, сушатся. Затем в них отделяются семена, которые очищаются или «обескрыливаются», сортируются по весу и размеру, а сами шишки удаляются в контейнер».

Где зимуют сеянцы

Потом семена ели и сосны сажают в специальные кассеты и переводят в теплицы, где будущие деревца подрастают, пока не придет время высаживания на «поля закаливания» - открытые делянки, напоминающие небольшое летное поле. В апреле сеянцы можно будет паковать и перевозить в леса для посадки.

В.М. Петрученя уточнил, что нашего посадочного материала достаточно, из-за границы возить не приходится. Запас семян сосны и ели хранится в банках в холодильнике при постоянной температуре минус 4 градуса.

В лесах России - сосны и ели из Луги

Ежегодно в Лужском центре производят и отправляют для лесовосстановления примерно 4-5 млн штук сеянцев с закрытой корневой системой. Стандартный размер их должен быть не меньше 12,5 сантиметров. А вообще центр способен ежегодно производить до 8 млн сеянцев сосны и ели с улучшенными свойствами приживаемости. Применение современных технологий позволяет сократить срок выращивания сеянцев до года (вместо трех лет в обычных питомниках), обеспечивает почти стопроцентную приживаемость и существенно увеличивает сроки высадки молодых деревьев.

На производственных площадях центра установлено оборудование преимущественно финского и шведского производства: подвесные поливочные установки и обогреватели, имеется линия для заполнения кассет торфяным субстратом и высева семян, порционный смеситель, барабанное сито, линия извлечения семян из шишек и т.п.

В селекционно-семеноводческом центре постоянно трудятся 12 человек, но на время сезонных работ - с апреля по сентябрь- привлекаются дополнительные рабочие силы. А в несезонный период идет усиленная заготовка еловых и сосновых шишек, закупаются удобрения и торфяной субстрат.

Для проведения весенних лесокультурных работ 2020 года Ленинградская область обеспечена посадочным материалом в полном объеме. Более того, сеянцы отправляют в Псковскую, Московскую и Новгородскую области. Так что наши лужские сосны и ели растут и в других регионах страны.

Что в перспективе

В соответствии с утвержденным Лесным планом Ленинградской области выход Лужского центра на полную мощность предусмотрен с 2023 года. В период с 2019 по 2021 годы планируется вырастить 14 млн штук сеянцев. Для реализации этих целей необходимо в ближайшие два года осуществить несколько задач. Первая - газификация. Это позволит осуществить более ранний посев сеянцев за счет отапливания теплиц в холодное время года. Вторая задача - строительство холодного склада для хранения сеянцев в условиях постоянной температуры. И третья - строительство дополнительной площадки закаливания для размещения четырех теплиц и организация там системы притенения

КСТАТИ

Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр не только ведущее предприятие СЗФО по воспроизводству лесов, но и главная база для реализации в области национального проекта «Экология». Лесным планом в рамках нацпроекта предусмотрено ежегодное лесовосстановление на площади 17,7 тыс. га для достижения к 2024 году показателя в 100% отношения площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. По итогам 2018 года в Ленинградской области это соотношение уже составило 94%.

Фотогалерея