Чтобы активных жителей становилось больше

Новости

863 просмотров

Мы побеседовали с одной из участниц форума — заведующей отделом организационно-контрольной работы и взаимодействия с поселениями администрации ЛМР Юлией Андреевной Птицыной.

- Юлия Андреевна, Вы только что вернулись с форума. Каковы Ваши впечатления о мероприятии?

- Программа форума была очень насыщенной, и, безусловно, требуется время, чтобы детально, вдумчиво осмыслить и проанализировать всю информацию. Большое впечатление произвело выступление губернатора Александра Юрьевича Дрозденко. Губернатор подробно рассказал о программе «Ленинградский прорыв», о том, какова роль общественных некоммерческих организаций, особенно социально ориентированных, в развитии гражданского общества. Если сформулировать кратко, то главный посыл власти — активных жителей в Ленинградской области должно становиться больше.

На уровне федерального и регионального правительства поощряется развитие волонтерских, добровольческих организаций. Активнее включаться в работу с СОНКО губернатор призвал и органы местного самоуправления.

Позицию депутатов по отношению к некоммерческим общественным организациям изложил заместитель председателя областного Законодательного собрания Д.В. Пуляевский. Дмитрий Витальевич также рассказал о создании при ЗакСе совета НКО Ленинградской области.

Поддержку реализации проектов СОНКО выразил Председатель Общественной палаты Ю.В. Трусов.

Естественно, после выступлений развернулась дискуссия. Вопросы  касались не только непосредственной деятельности общественных организаций, но и насущных проблем жителей региона.

- Как Вам кажется, есть ли в нашем регионе реальные перспективы развития некоммерческого сектора?

- Безусловно. О них как раз и шла речь во второй день работы форума. Было очень интересно ознакомиться с опытом деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, с их программами, почерпнуть то важное и полезное, что можно реализовать и в нашем районе.

Очень полезным, во всяком случае для меня, оказалось выступление заместителя главы администрации Гатчинского района С.И. Голованова. Он рассказал об опыте органов МСУ по поддержке социально ориентированных НКО. И конечно, много пищи для размышлений дало выступление консультанта по коммуникационному сопровождению реализации Программы экологических и социальных инициатив компании Nord Stream 2 AG в Ленинградской области Ю.В. Левкович.

Среда для деятельности СОНКО, особенно в сфере молодежной политики и работе с пожилыми людьми, в регионе создается благоприятная. Некоммерческим организациям обеспечен широкий доступ к рынку социальных услуг.

- А что можно сказать о нашем районе?

- У нас тоже действуют социально ориентированные некоммерческие организации. Пожалуй, самые крупные, как по численности, так и по масштабам деятельности, - общественная организация ветеранов Лужского района, ресурсный центр «Вера», военно-патриотическое поисковое объединение «Витязь». На территории района реализовывался ряд социальных проектов: «Мамино время» - психологическая поддержка родителей, имеющих детей с тяжелыми заболеваниями; экологические акции «Чистые игры» и другие.

Перспективы развития есть, ряды добровольцев множатся, поддержка им обеспечена, остается работать и воплощать в жизнь задуманное.