Самозанятые в Ленинградской области будут на спецрежиме по налогам

Новости

1064 просмотров

С 1 января 2020 года Ленинградская область подключится к эксперименту по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». С нового года самозанятые граждане в области с доходом не более 2,4 млн рублей в год будут освобождены от уплаты подоходного налога и налога на добавленную стоимость, но при этом обязаны платить налог в 4% дохода, полученного при реализации товаров и услуг физическим лицам, и 6% — при продажах индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Эксперимент по установлению «Налога на профессиональный доход» проводится с 1 января 2019 года в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. С 2020 года на специальном налоговом режиме будет еще ряд российских регионов и летом подключатся все.

О готовности Ленинградской области к этой работе шла речь на совещании с органами исполнительной власти региона. Ожидается, что в Ленинградской области в 2020 году будет зарегистрировано 7 тысяч самозанятых, а уже к 2024 году их количество составит 27 тысяч. Такая задача поставлена региональным проектом «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».