Новость часа. Минздрав отложил введение новых правил медосмотра водителей

Новости

855 просмотров

Минздрав отложил вступление в силу приказа о новом порядке медицинского осмотра водителей, сообщил в своем Telegram-канале заместитель министра здравоохранения Олег Салагай. Он пояснил, что решение принято из-за беспокойства водителей.

Салагай добавил, что ведомство дополнительно изучит методы для проведения таких осмотров, в том числе ценообразование на них в регионах.

Приказ Минздрава о порядке медосмотра при получении водительских прав должен был вступить в силу 22 ноября. Документ предписывает будущим водителям проходить тест на определение маркера, свидетельствующего о хроническом алкоголизме, – карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Ранее подобный анализ проводился по желанию врача. Еще одно нововведение – тест на наличие наркотических веществ. В случае положительного анализа будущий водитель согласно приказу должен пройти дополнительную комиссию в наркологическом диспансере.

Ранее в соцсетях появились фотографии объявлений, висящих у кабинетов прохождения медкомиссий на водительское удостоверение, в которых говорилось о повышении цены на процедуру до 4000–9000 руб. с 22 ноября. В нескольких российских городах накануне, 20 ноября, возникли очереди перед наркологическими диспансерами: люди хотели получить медицинские справки по старым ценам, сообщали местные СМИ.

https://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/11/21/816849-minzdrav?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews