Много детей - много и счастья

Новости

1782 просмотров

Большая, дружная и благополучная семья. На сегодняшний день - это, пожалуй, редкость. Далеко не каждые родители решаются на рождение второго ребенка. А что тут говорить о многодетности. Однако исключения все-таки бывают. Анна и Михаил Хайдуковы воспитывают четверых детей - девочек Раду, Арину, Аглаю и Яру.

Михаил приехал в Лугу из Батецкого после окончания школы, в 17 лет. Поступил в КГИ. Однажды на улице увидел девушку, и так она ему понравилась, что стал искать среди знакомых, кто ее может знать. Нашел общего приятеля, тот соврал Михаилу про возраст Ани, сказал, что ей 16 лет, и дал ее адрес. На следующий день Миша уже звонил в дверь девушки. «Папа открывает дверь, - вспоминает Анна Хайдукова, - и спрашивает: «Вы к кому?» - «К вашей дочери». - «Ира, к тебе пришли», - крикнул моей старшей сестре. Она вышла, посмотрела, помотала головой: я его не знаю, это не ко мне. Тогда папа позвал меня. Я глянула: нет, это тоже не ко мне».

Но Миша оказался настойчивым. Он рассказал родителям Ани, что она ему очень нравится, и стал приходить к ним каждый день. Анна игнорировала парня, уходила в свою комнату, да и не до мальчиков ей тогда было, всего-то 14 исполнилось. А Миша общался с ее родителями, особенно с папой. Стал помогать ему в хозяйственных делах. Полгода ходил Михаил, пытаясь понравиться Ане, ни дня не пропустил. И вдруг однажды пропал на три дня. Вот тогда-то строптивая девушка очнулась: в чем дело? Где Миша? Когда он вновь пришел, Аня уже не скрывала своей радости. Так они начали общаться.

После окончания школы Анна решила ехать в Великий Новгород поступать в медицинский. И тут Михаил удивил всех. Он забрал документы из института в Луге и сказал, что тоже поедет вместе с Аней поступать в Новгородский университет: «Одну ее не отпущу». Удивительно, но именно Миша набрал нужное количество баллов для поступления, а Анна, наоборот, не поступила. Она вернулась в Лугу, Михаил, конечно, следом за ней. И оба пошли в КГИ: Михаил вернулся на свой курс, Аня - на факультет биотехнологии.

Когда Анне исполнилось восемнадцать, родители попросили подождать еще год с замужеством, хотели, чтобы Миша доучился - он был на последнем курсе. Ребята послушались и сыграли свадьбу через год. И только тогда Анна впервые ушла из родительского дома в съемную комнату в коммуналке. «Но с милым ведь и в шалаше рай, - говорит Анна. - Наша семейная жизнь началась прекрасно! Не помню никаких бытовых трудностей, для меня главное было - любимый муж рядом».

Рождение первенца стало для молодых супругов очень радостным событием, поэтому и дочь назвали Радой. Аня вспоминает, что первые три месяца было трудно, она почти не спала. Миша, конечно, помогал, но он сам работал сутками. «Меня мучили вопросы: зачем я стала матерью? Могу ли я справиться с ребенком? Да и как справляться, если я падаю с ног от усталости? Но со временем эти вопросы отпали, я научилась всему, что требуется в уходе за ребенком. И стала получать от этого кайф. Рада была поистине радостью. А потом мы поняли, что одной радости нам мало, - улыбается Анна. - И появилась вторая».

Но ее рождение стало большим испытанием для Ани и Миши. На 26-й неделе беременности произошла отслойка плаценты - угрожающее жизни матери и ребенка состояние, требующее немедленного оперативного вмешательства. Михаилу в роддоме сказали: «Будем спасать только жену». Девочка родилась маленькой, но живой. Неонатолог Аню после операции пыталась успокоить: «Не переживай, девочки живучие. И твоя выживет». Новорожденную и безымянную девочку забрали в больницу в Санкт-Петербург, где она семь дней была на искусственной вентиляции легких. Анна лежала в Луге, но в Питер звонила каждый день. Как только ее выписали, рванула туда. И, о чудо: дочь после семи дней задышала самостоятельно. Эта отважная девочка две недели своей жизни была без имени. Врачи твердили Ане, надо девочке дать имя, и в то же время говорили, что сегодня дадим свидетельство о рождении, а завтра выдадим свидетельство о смерти. А еще пугали ее: если дочь выживет, останется глубоким инвалидом. Слышать такое было невыносимо. Миша в те тяжелые дни постоянно общался с батюшкой, тот и предложил назвать ребенка Ариной.

Полтора месяца провела Анна с Ариной в больнице, и когда их выписывали домой, выяснилось, что никакой инвалидности у девочки нет, она абсолютно здорова, только маленькая. Иначе как чудом супруги Хайдуковы это не называют.

Воспитание двух дочерей оказалось делом хоть и хлопотным, но приятным. Девочки росли послушными и очень дружными - разница в возрасте у них всего два года. Когда Аришке исполнилось три года, супруги пустили в дело материнский капитал и купили дом. И стали вновь подумывать о детях.

Правда, решиться на еще одного ребенка было непросто. И если у Анны страх после пережитого с Аришей прошел довольно быстро, то у Миши держался несколько лет. Однако в 2016 году в семье Хайдуковых появилась третья дочка - Аглая.

Старшие хорошо приняли маленькую, старались помогать маме ухаживать за сестренкой. А мудрая Аня, чтобы не отбить у них охоту заботиться о младшенькой и чтобы они между собой не перессорились, придумала для Рады и Арины задание: кто быстрее сделает уроки, тот Глашу маслом мажет. Таких заданий могло быть множество, и девчонки с удовольствием включились в игру «забота о сестренке» и очень старательно выполняли свои поручения.

Аня и Миша думали, что на третьем ребенке остановятся. Однако, видя, что старшие девчонки и в школе, и в музыкальной школе, и во время прогулок, и дома всегда вместе, призадумались. Получается, что они лучшие подружки, а как же Аглая? Она что, одна будет? Еще раз призадумались и... родили Яру.

Сейчас Раде 12 лет, Арине - 10, Аглае - 3, Яре - годик. Четыре дочурки у папы с мамой, четыре роднульки-кровиночки. Глядя на Анну, трудно предположить, что она многодетная мама: красивая молодая женщина, всегда улыбчивая, не ссылается на нехватку времени. Причем вопреки стереотипам она выглядит вовсе не усталой, замученной жизнью. Анна успевает и дом вести, и дочек воспитывать, и работать. Михаил, конечно, очень помогает. Он - учитель физкультуры и ОБЖ в Скребловской школе - постарался подстроить свое рабочее время так, чтобы на неделе отпускать жену на работу (у Анны свободный график) и сидеть с Ярой. И все у них получается.

Хайдуковы живут весело, они всегда вместе. Папа любит стендовую стрельбу - жена и дочери рядом. Летом в трехдневный поход сходили, даже маленькая Яра узнала, что такое палатка. Песни у костра пели - романтика. Любят они и на лыжах кататься, и на ватрушках, и на веревочных аттракционах полазить, и на речку сходить поплавать. Дома старшие девчонки иногда концерты дают (обе учатся игре на флейте), танцуют и учат этому младших сестренок. Анна любит с девчонками готовить, особенно что-нибудь сладкое. У Хайдуковых есть правило: до девяти вечера все должны успеть сделать свои дела. Девочки идут спать, и после 21.00 время принадлежит Анне и Михаилу. Супруги понимают, что в отношениях важно сохранить взаимную теплоту и любовь, поэтому стараются уделять друг другу как можно больше внимания. В мае они отдохнули две недели в Грузии - спасибо родителям, что взяли хлопоты о девчонках на себя. Зато у Ани и Миши это был первый отпуск вдвоем, впечатлений теперь хватит надолго.

«Мой муж - лучший и единственный друг, - говорит Анна. - Я на него могу всецело положиться. Я его по имени не называю, только «мой родной», «мой хороший», «любимый». Если говорю Миша, он знает - это я на что-то злюсь. А меня он называет Маня - моя Аня. Мечтаю, чтобы наши дочери в будущем нашли себе таких же мужей, как их папа».

Анна, безусловно, является центром семьи. Мудрая, обаятельная, внимательная, заботливая. Какими еще эпитетами можно описать счастливую многодетную мать и жену? Она обладает редким даром: по-прежнему воспитывать себя, видеть во всем только хорошее и идти по жизни с улыбкой.

«Хочется ли нам пятого ребенка? - говорит Аня. - Хочется. Это вопрос открытый, ведь тогда опять придется одного за другим рожать, чтобы третий «комплект» друзей или подружек образовался. Поживем - увидим».

Фотогалерея