Старшеклассники пишут итоговое сочинение

Новости

1054 просмотров

Сегодня 11-классники пишут итоговое сочинение по русскому языку. «Зачет» по нему - это допуск к ЕГЭ.

Площадками для написания сочинения для лужских учеников стали школы №№ 2, 3 и 5. Испытание стартовало ровно в 10 часов и продлится 3 часа 55 минут (235 минут).

Ребятам нужно письменно порассуждать на одну из предложенных тем. И обязательно подтвердить свою мысль примером из литературного источника. Открытые направления были известны заранее: «Война и мир» - к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Но тема сочинения стала известна только за 15 минут до начала испытания. Рекомендуемый объем текста - не менее 350 слов.

Работы будут оценивать по пяти критериям. Это соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, логика рассуждения и грамотность. Итогом должен стать «зачет» или «не зачет».

Результаты важны не только для допуска к ЕГЭ. Еще одно новшество этого года - итоговое сочинение выпускники смогут по желанию прилагать к пакету документов для поступления в вузы. И если работа написано хорошо, то это будет не лишним плюсом к проходным баллам при зачислении.

Если кто-то из школьников получит «не зачет», то экзамен можно будет пересдать на выбор в феврале либо в мае.