Лунное затмение наблюдаем в ночь на 11 января

Новости

778 просмотров

Сегодня лужане смогут увидеть первое лунное затмение в 2020 году.

Речь идет о полутеневом затмении. Момент его наибольшей фазы наступит в 22.10. Это первое из четырех лунных затмений 2020 года, сообщает ТАСС. Луна зайдет лишь в полутень Земли, наблюдать за этим явлением смогут жители всей территории страны.

Лунные затмения происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной, последняя при этом заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок. Однако у Земли есть еще и «полутень», в которую и будет заходить Луна четыре раза в течение года. Такие лунные затмения называются полутеневыми. Самое значительное произойдет в ночь на субботу, 11 января, - Луна погрузится в полутень Земли почти на 100%.

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля, то лунное.

По данным Московского планетария, 28-29 января россияне также смогут наблюдать красивую молодую Луну и яркую в это время года Венеру над юго-западным горизонтом.